Дополнительные меры позволят вывести РЖД на безубыточный результат работы

15.06.2009 17:49
Железнодорожники разработали программу, которая позволит компании "Российские железные дорогм" /РЖД/ выйти на безубыточный результат по итогам текущего года.
Как сообщил сегодня первый вице-президент компании Вадим Морозов, "с учетом влияния макроэкономической ситуации в стране, чистый убыток компании в 2009 году прогнозировался на уровне 97,1 млрд рублей". "Однако дополнительные меры как со стороны РЖД, так и государства, позволят вывести компанию на безубыточный результат работы", - сказал Морозов.
В частности, речь идет об изменении формы господдержки компании - вместо запланированного 50-миллиардного взноса в уставный капитал для компенсации потерь от госрегулирования тарифов на грузоперевозки предлагается предоставить субсидию в том же размере. Также предлагается с опережением графика внести имущество в уставный капитал "Федеральной пассажирской компании", что создаст дополнительный объем прочих доходов в размере 19,1 млрд рублей. "Все это потребует дополнительной оптимизации эксплуатационных расходов компании на 34,6 млрд рублей",- отметил Морозов.
В этой связи железнодорожники также определили основные направления по сокращению затрат. Среди них - снижение расходов на топливо, амортизацию и налога на имущество.
"При этом предлагается предоставить компании право осуществлять перераспределение расходов по элементам затрат в пределах общей оптимизированной величины расходов по перевозкам в 927,9 млрд рублей", - заметил первый вице- президент. Влияние этих факторов, по его словам, позволит РЖД получить прибыль в размере 700 млн рублей.
Соответствующий финансовый план утвержден Советом директоров РЖД 2 июня текущего года.
Источник: ИТАР-ТАСС

все новостивсе новости
Туры для рыболовов; отдых в лахти . Отдых за границей. Узнать больше..