В мае РЖД удалось снизить глубину спада погрузки до 20,3%

11.06.2009 15:21
11 июня президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин провел селекторное совещание, посвященное подведению основных итогов работы по реализации антикризисных мер за май и пять месяцев текущего года и определил задачи компании на июнь.
В мае удалось снизить глубину спада погрузки до 20,3%.
Крайне важен достигнутый после полугодового снижения прирост погрузки высокодоходных нефтяных грузов (+2,9% к аналогичному периоду прошлого года). При этом Красноярская железная дорога увеличила погрузку нефтяных грузов почти вдвое, а Северо-Кавказская - на 29%.
По мнению В.Якунина, эти результаты обеспечены, в том числе, за счет проводимой работы по улучшению обслуживания клиентов.
В числе принимаемых мер В.Якунин отметил создание института менеджеров по работе с корпоративными клиентами, внедрение юридически значимого электронного документооборота с применением электронной цифровой подписи, предоставление грузоотправителям комплексной услуги по принципу "одного окна", сокращение сроков рассмотрения и согласования заявок на перевозку грузов.
Президент компании отметил также ряд дорог, чьи результаты в мае и в целом с начала года были наиболее значимыми:
- Красноярская дорога, где спад погрузки в мае сокращен до -7% (против 20-30% в предыдущие месяцы года);
- Юго-Восточная дорога, обеспечившая максимальное увеличение погрузки зерна и сахара, снизила уровень спада до -7%.
Кроме этого, существенно сокращены потери погрузки на Северо-Кавказской (-19% в мае против -29% в апреле) и Западно-Сибирской (-11% против -14% в марте-апреле) дорогах.
В то же время, несмотря на некоторое улучшение динамики погрузки, компания пока еще не вышла на уровень -19%, исходя из которого сформирован годовой финансовый план компании.
В. Якунин сообщил, что с начала года погрузка снижена почти на 25%, а доходы от основного бизнеса компании – грузовых перевозок – снижены более чем на 14%.
"Улучшения еще не приобрели устойчивого характера, а спад остается глубоким", - считает глава ОАО "РЖД".
"Отрицательный финансовый результат не устраивает ни правление, ни совет директоров компании, - отметил президент ОАО "РЖД". - В июне и последующие месяцы нашей основной задачей должно стать ежемесячное сокращение глубины спада погрузки. Необходимо сделать июнь стартовым месяцем для выхода на безубыточную работу компании в текущем году".


все новостивсе новости