Экономия эксплуатационных расходов ОАО "РЖД" за 4 месяца составила 46,5 млрд рублей

09.06.2009 17:36
Экономия эксплуатационных расходов ОАО "РЖД" за 4 месяца текущего года составила 46,5 млрд рублей.
Об этом сообщил 9 июня на расширенном заседании коллегии Минтранса РФ первый вице-президент компании Вадим Морозов.
Вадим Морозов напомнил, что в IV квартале прошлого года работа российских железных дорог, как и всей экономики страны, оказалась под негативным воздействием мирового финансово-экономического кризиса.
В текущем году на деятельность ОАО "РЖД" также продолжает оказывать негативное влияние снижение предъявления грузов к перевозке, в результате которого в целом с начала года погрузка снизилась почти на 25%. На 11,2% сократился спрос на пассажирские перевозки.
Для достижения финансовой сбалансированности компания вынуждена была сократить объемы капитального ремонта, оптимизировать цены на потребляемую транспортом продукцию, ограничить рост заработной платы и оптимизировать контингент.
"При этом, - отметил Вадим Морозов, - понимая ответственность перед обществом и государством, компания делает все возможное для сохранения занятости и социальных гарантий работников. Главным инструментом оптимизации штата в ОАО "РЖД" являются не сокращения, а ограничение приема новых сотрудников (за исключением выпускников вузов и техникумов, обучавшихся по целевым направлениям, и лиц, вернувшихся из рядов вооруженных сил, призванных ранее из компании) и перераспределение работников с учетом меняющихся условий".
"В рамках антикризисной программы, разработанной в компании, годовая экономия эксплуатационных расходов запланирована на уровне 173,1 млрд рублей", - сообщил первый вице-президент ОАО "РЖД".


все новостивсе новости