ОАО "РЖД" "злоупотребило" в отношении ОАО "РусАл Ачинский глиноземный комбинат"

08.06.2009 14:23
Управление ФАС по Красноярскому краю наложило штраф в размере 400 млн рублей на ОАО "РЖД" за злоупотребившим доминирующим положением и нарушение антимонопольного законодательства в отношении ОАО "РусАл Ачинский глиноземный комбинат", говорится в сообщении ведомства.
"В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ОАО "РЖД" заявило ходатайство о снижении суммы штрафа до минимально возможного размера, предусмотренного законодательством РФ. В результате рассмотрения дела об административном правонарушении заявленное обществом ходатайство было удовлетворено, и РЖД получили административное наказание в виде оборотного штрафа в размере 400 млн 15 тыс. 140 рублей", - отмечается в сообщении.
Как сообщалось, управление ФАС по Красноярскому краю в феврале этого года признало РЖД злоупотребившими доминирующим положением и нарушившими антимонопольное законодательство в отношении ОАО "РусАл Ачинский глиноземный комбинат", было выдано предписание об устранении нарушений. По мнению управления, РЖД намеренно не применяли понижающий коэффициент при определении тарифа на перевозку руды со станции "Кия-Шалтырь" до станции "Ачинск-2" в адрес комбината.
Железная дорога мотивировала отказ тем, что на пути следования нет ни одной технической станции, освобождаемой от операций с поездом. Между тем экспертиза УФАС установила наличие на маршруте двух технических станций, на которых обслуживание поезда не производится. К такому же выводу пришло Сибирское территориальное управление Федерального агентства железнодорожного транспорта, привлеченное к рассмотрению дела в качестве заинтересованного лица.
В марте РЖД в лице Красноярской железной дороги (КрасЖД, филиал РЖД) обжаловали в Арбитражном суде Красноярского края решение и предписание УФАС. Ближайшее заседание суда по делу назначено на 18 июня.
www.interfax.ru

все новостивсе новости