ОАО "РЖД" намерено существенно расширить объем предоставляемых логистических услуг

05.06.2009 18:01
5 июня  в рамках проходящего в Санкт-Петербурге XIII Международного экономического форума президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин принял участие в заседании круглого стола по вопросам развития логистической инфраструктуры в России.
В. Якунин отметил, что на сегодняшний день серьезной проблемой российского рынка транспортно-логистических услуг является ограниченное число крупных логистических центров, предоставляющих полный комплекс услуг по перераспределению грузов, а также удовлетворяющих современным требованиям по техническим характеристикам и уровню сервиса.
Президент ОАО "РЖД" сообщил, что компания намерена существенно расширить объем предоставляемых логистических услуг на базе железнодорожного транспорта.
- Выходя на этот рынок, мы рассчитываем повысить конкурентоспособность ОАО "РЖД" и стать со временем одной из крупнейших международных транспортно-логистических компаний, - подчеркнул президент ОАО "РЖД".
В. Якунин напомнил, что в соответствии с утвержденной "Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года" первоочередной задачей является создание на сети от 35 до 40 современных терминально-логистических центров на железных дорогах в наиболее крупных транспортных узлах и промышленных центрах страны, которые будут интегрированы в международную транспортную систему.
Для достижения этой цели в компании предусматривается решение таких задач, как:
* формирование и развитие эффективной и сбалансированной терминально-складской сети путем создания грузоперерабатывающих терминалов, мультимодальных терминальных комплексов многоцелевого назначения, предоставляющих широкий спектр складских, таможенных и сопровождающих услуг;
* внедрение современных логистических технологий управления перевозочным процессом;
* повышение качества транспортно-логистических услуг путем интеграции отдельных составляющих процесса перевозки в единую логистическую цепочку;
* предоставление клиентам комплексных услуг по перевозке грузов "от двери до двери" по принципу "одного окна".
В.Якунин отметил, что реализация обозначенных планов невозможна без привлечения надежных партнеров в России и за рубежом, а также без участия государства на уровне субъектов Федерации.
– В настоящее время уже ведется проработка ряда конкретных проектов, - сообщил президент ОАО "РЖД".
Компанией, в частности, рассматриваются возможности сотрудничества с российскими и зарубежными партнерами по созданию терминально-логистических центров в Московской, Самарской, Ленинградской, Свердловской областях и других регионах России.
В ближайшие месяцы будет завершена разработка Стратегии развития Холдинга "РЖД" на период до 2015 года, которая предполагает окончательный переход к управлению с концентрацией на приоритетных рыночных направлениях, что имеет своей целью наращивание рыночной стоимости компании.
- Уже сегодня можно сказать, что в будущей бизнес-модели Холдинга "РЖД" будет сделан существенный акцент на развитие логистического бизнеса, - подчеркнул В.Якунин.
В.Якунин также сообщил, что в мае 2009 года в ОАО "РЖД" создан Центр по развитию терминалов. Кроме того, в дальнейшем предполагается активное позиционирование компании в сегментах терминально-складского оперирования и контрактной логистики, что позволит ОАО "РЖД" предложить клиентам новый уровень качества транспортно-логистических услуг.
Для эффективного развития логистической деятельности необходимо также слаженное взаимодействие всех звеньев логистической цепи.
- Важно создание конкурентной среды в российских портах, ускорение работы таможенных органов. Поэтому развитие железнодорожной логистической инфраструктуры является необходимым, но не единственным условием эффективного развития логистической деятельности, при этом уже сейчас у ОАО "РЖД" должна быть возможность выстраивать эффективную логистическую цепь за счет непосредственного участия в деятельности ключевых элементов этой цепи, например, в работе портов, - сказал президент ОАО "РЖД".



все новостивсе новости