"Уралвагонзаводу" удалось найти новые контракты на производство цистерн

03.06.2009 15:22
ОАО "Научно-производственная корпорация (НПК) "Уралвагонзавод" (УВЗ, Нижний Тагил) с июня отозвало из вынужденных отпусков 2 тыс. человек, сообщил начальник управления информации и связи с общественностью УВЗ Борис Минеев.
"По сравнению с маем количество сотрудников, находящихся в вынужденных отпусках по инициативе администрации, сократилось на 2 тыс. человек. Главным образом это вызвано тем, что удалось найти новые контракты на производство подвижного состава, прежде всего цистерн. Их в июне запланировано изготовить по подписанным контрактам не 170, а 340 штук, это в два раза больше, чем в прошлом месяце", - сказал Б.Минеев.
Ранее сообщалось, что из-за отсутствия заказов "Уралвагонзавод" отправил в вынужденные отпуска с 4 по 29 мая более 20 тыс. сотрудников. Всего, по данным Б.Минеева, на предприятии работает около 32,5 тыс. человек.
Кроме того, по словам Б.Минеева, в июне начинается подготовка металлургического и вагоносборочного завода к выпуску с июля 2009 года полувагона модели "12-196-01". "Это полувагон с нагрузкой на ось 25 тонносил, который мы (УВЗ) единственные в России разработали, утвердили и производим. Это полувагон нового поколения. И мы рассчитываем с июля начать его производство по контракту с "Первой грузовой компанией" (ПГК, "дочка" ОАО "Российские железные дороги", РЖД)", - сказал он.
Б.Минеев уточнил, что в рамках подписанного с ПГК контракта до конца 2009 года планируется поставить 1,5 тыс. полувагонов. "Контракт подписан, но в нем нет главной составляющей - цены полувагона, потому что еще не было ценовой комиссии РЖД, которая определяет эту цену", - добавил он.
"Это не даст полной загрузки производства, но позволит резко сократить количество людей, которые находятся в отпуске. До какого количества, пока сказать трудно, все будет зависеть от того, какие будут зафиксированы условия договора. Очень маленькими шажками, но движение вперед есть", - сказал он.
Как сообщалось ранее, 5 июня на заседании местной антикризисной комиссии планируется заслушать доклад нового гендиректора завода Олега Сиенко о ситуации на предприятии.
Новым гендиректором УВЗ О.Сиенко был назначен в середине апреля.
Формальными причинами смены руководства стали "накал в отношениях" прежнего руководства и РЖД и финансовое состояние завода, поставившее под угрозу срыва экспортные контракты на поставку танков Т-90, заявлял О.Сиенко.
"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс. Владельцем 100% акций компании является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом РФ. Завод выпускает около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны.
Источник: Интерфакс

все новостивсе новости