Премьер-министр призвал правительство активнее работать над отраслевыми стратегиями развития

11.04.2007 17:49
Премьер-министр Михаил Фрадков призвал правительство активнее работать над отраслевыми стратегиями развития и обеспечивать контроль за выполнением ранее принятых решений в этой сфере.
"В этом действительно есть потребность, но если это забуксует в колее нашей бюрократии, это будет не просто неоправданно, это будет ошибкой", - сказал Фрадков, открывая 11 апреля заседание правительства РФ, на котором будет рассматриваться стратегия развития транспортного машиностроения на период до 2015 года.
При этом правительство должно обеспечить не только планирование развития различных отраслей, но и контроль за выполнением своих решений.
"В этом смысле я приветствую активность, которую набирает сейчас (первый вице-премьер) Сергей Борисович Иванов в части выезда на предприятия, контроля за выполнением принятых решений. Рекомендую всем руководителям обеспечить более тесную координацию по выполнению ранее принятых решений", - заявил премьер.
"ЕС хочет получать каспийскую нефть в обход России"Фрадков напомнил, что во вторник на совещании у президента рассматривались перспективы развития железнодорожного транспорта, "что напрямую определяет подходы к развитию транспортного машиностроения".
По словам главы кабинета министров, без развития транспортной инфраструктуры и строительства железных дорог "нам никуда не деться" как в плане развития экспорта российских товаров, так и в плане обеспечения потребностей внутреннего рынка. "И мы должны быть уверены, что наша промышленность "потянет" и обеспечит производство и поставку локомотивов, подвижного состава и другого оборудования", - отметил Фрадков.
По его словам, некоторые из этих вопросов нашли отражение в стратегии развития транспортного машиностроения, разработанной Минпромэнерго, "но далеко не все".
По мнению премьера, отраслевые стратегии необходимо планировать на более отдаленную перспективу.
"Мы рассматриваем 2015 год как перспективный план, хотя мы уже должны заниматься и тридцатым и сороковым годом, к чему нас жизнь рано или поздно подтолкнет", - сказал прмьер-министр России.


все новостивсе новости