Холдинг "Синара – Транспортные машины" в 2009 г. направит на модернизацию 1,2 млрд руб.

01.06.2009 10:51
В этом году холдинг «Синара – Транспортные машины» (СТМ, входит в группу «Синара») планирует направить на модернизацию своих предприятий 1,2 млрд руб.
По словам генерального директора группы «Синара» Михаила Ходоровского, техническое перевооружение будет осуществляться по всей производственной цепочке. Так, на Уральском заводе железнодорожного машиностроения (УЗЖМ) за два года было построено практически новое производство.
В апреле этого года на УЗЖМ при участии президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина был сдан в эксплуатацию первый пусковой производственный комплекс по серийному выпуску грузовых электровозов. Его мощность составит 60 двухсекционных локомотивов в год. Параллельно на предприятии ведутся работы по организации второго такого комплекса.
По словам Михаила Ходоровского, запуск новых производств отразится на экономических показателях, и в первую очередь – на снижении себестоимости продукции.
Он также надеется, что стимулом к устойчивому развитию транспортного машиностроения послужит хартия о взаимодействии, которую подписали в апреле этого года ОАО «РЖД», «Синара – Транспортные машины» и другие предприятия отрасли.
Согласно документу предприятия принимают на себя добровольные обязательства по соблюдению мировых стандартов при производстве продукции и организации рабочих мест.
В свою очередь ОАО «РЖД» будет совершенствовать процесс ценообразования при закупках техники с учётом стоимости её жизненного цикла и инвестиционных затрат производителей на её создание.
На СТМ разработана и утверждена стратегия развития до 2022 года. Как отметил Михаил Ходоровский, хотя кризис и внёс коррективы в осуществление планов на 2009 год, но кардинальных изменений заявленных целей не будет. Стратегическая задача для заводов холдинга – ежегодный выпуск 300 секций электровозов постоянного тока различных модификаций и до 200 тепловозов как для российской экономики, так и на экспорт в страны СНГ и Ближнего Востока, сообщил сегодня "Гудок".


все новостивсе новости