На коллегии Ространснадзора рассмотрены антикризисные меры в транспортном комплексе

29.05.2009 14:46
29 мая 2009 года состоялось заседание коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
С докладом «О ходе реализации Федеральной службой по надзору в сфере транспорта антикризисных мер в транспортном комплексе» выступил и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Николай Лямов.
В своем выступлении Н. Лямов отметил, что в условиях мирового финансового кризиса недопустимо сокращать расходы за счет мер, направленных на обеспечение безопасности перевозок. Ссылки на кризис не могут считаться достаточным оправданием несвоевременного принятия или непринятия мер, направленных на обеспечение безопасности. Невыполнение обязательных технологических процедур и видов технического обслуживания, сокращение персонала или увеличение нагрузки на него в конечном итоге могут привести к гораздо более серьезным последствиям, чем финансовые потери предприятия из-за кризисных явлений.
Н. Лямов подчеркнул, что в соответствии с решениями руководства страны Федеральная служба будет активно участвовать в работе по устранению законодательно установленных административных барьеров, но в отношении недобросовестных субъектов транспортного комплекса. По вопросам обеспечения безопасности позиция Службы будет оставаться жесткой вне зависимости от внешних или внутренних экономических условий.
Н. Лямов сообщил, что в целях эффективного использования бюджетных средств в условиях мирового финансового кризиса Федеральной службой по надзору в сфере транспорта в 2008 году, 1 квартале 2009 года был реализован целый ряд антикризисных мер.
В частности, особое внимание подразделений Госавтодорнадзора в истекшем году и начале 2009 года было уделено переходу от количественных показателей оценки эффективности контрольной надзорной деятельности к качественным. При снижении общего количества контрольных мероприятий по сравнению с 2007 годом сумма штрафных санкций в 2008 году возросла с 71 до 85 млн рублей или на 21%. А в I кв. 2009 года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, с 17,7 до 19,7 млн  руб. или на 11%. В 2008 г. аннулировано 37 лицензий, действие 111 лицензий приостановлено.
Н. Лямов проинформировал о том, что снизилось количество проверок в сфере дорожного хозяйства. Так, в 1 квартале 2009 г. их проведено на 30% меньше, чем за соответствующий период 2008 г. При этом сумма взысканных с нарушителей штрафов увеличилась почти на 70%.
Активизируется контроль над уплатой наложенных штрафов. За 2008 год в судебные органы направлено 144 протокола за неуплату в срок административного штрафа, а только за 1 квартал 2009 г. – 51, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сумма наложенных штрафов за данный вид нарушений возросла в три раза.


все новостивсе новости