С рынка перевозок в этом году будет выведено около трети инвентарного парка ОАО "РЖД"

15.05.2009 14:22
В этом году ОАО «РЖД» собирается избавиться почти от всех грузовых вагонов с истекшим сроком эксплуатации. С рынка перевозок будет выведено около трети инвентарного парка компании, сообщает "Гудок".
Из числа выводимых из эксплуатации вагонов 30 тыс. подлежат списанию и разделке на металлолом, а 58 тыс. будет отставлено в резерв.
«Когда у компании появится время и средства, мы разрежем на металлолом и эти вагоны», – объяснил первый заместитель начальника департамента вагонного хозяйства ОАО «РЖД» Александр Лукьянов.
Ещё 22 тыс. вагонов будут модернизированы. Как рассказал Александр Лукьянов, ОАО «РЖД» проведёт их диагностику, поставит на капитальный ремонт, и затем после необходимых испытаний срок их службы продлится на 11 лет. 
Переизбыток подвижного состава в результате падения объёмов перевозок в целом по рынку оценивается примерно в 200 тыс. вагонов. Вместе с тем частные перевозчики расходятся во мнениях о том, как повлияет на рынок железнодорожных перевозок уход с него просроченного подвижного состава ОАО «РЖД».


все новостивсе новости