ОАО "РЖД" и производители железнодорожной техники заключили хартию о сотрудничестве

27.04.2009 18:08
ОАО "РЖД" и предприятия-производители железнодорожной техники заключили хартию об основополагающих принципах сотрудничества в сфере транспортного машиностроения. 
27 апреля в Верхней Пышме (Свердловская область) состоялось совещание по вопросам реализации инвестиционной программы ОАО "РЖД" и задачах предприятий Уральского региона в поставках железнодорожной техники.
По итогам совещания президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и руководители холдинга "Синара - Транспортные машины", "Трансмашхолдинг" заключили Хартию об основополагающих принципах сотрудничества в сфере транспортного машиностроения.
"Хартия ориентирует на повышение конкурентоспособности и обеспечение высокого качества продукции. Она направлена на то, чтобы предприятия принимали на себя добровольные обязательства по выполнению стандартов транспортного машиностроения", - отметил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.
По мнению участников совещания, пример Хартии может выйти за пределы отношений ОАО "РЖД" со своими поставщиками и стать ориентиром для других отраслей промышленности и экономики.
В документе также было обозначено стремление по достижению высоких долгосрочных экономических и социальных результатов на основе баланса интересов ОАО "РЖД" и российских предприятий транспортного машиностроения, что позволит обеспечить устойчивое развитие железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 года. Развитию транспортного машиностроения будет способствовать совершенствование процесса ценообразования на выпускаемую продукцию, в том числе переход с ресурсного (затратного) метода формирования цены новых видов железнодорожной техники на метод определения цены, исходя из стоимости всего жизненного цикла продукции с учетом международной практики. Тем самым будет дан мощный толчок инновационному развитию российских предприятий транспортного машиностроения.
"Руководители ведущих промышленных предприятий Урала и мы едины в том, что именно в таком сотрудничестве заложен огромный потенциал развития промышленности и экономики России", - отметил Владимир Якунин.



все новостивсе новости