В Пскове презентован первый в России дизель-электропоезд

24.04.2009 13:11
Первый в России дизель-электропоезд "Плесковъ", уникальность которого заключается в возможности передвижения как на электрифицированных участках, так и на участках теплотяги, 31 мая начнет курсировать между Санкт-Петербургом и Псковом, передает корреспондент РИА Новости.
"Сегодня презентован первый в России дизель-электропоезд. Это событие - новая веха в транспортном сообщении между российскими городами", - сообщил в пятницу глава Октябрьской железной дороги (ОЖД) Виктор Степов на презентации состава в Пскове.
Он уточнил, что Псковская область не первый раз становится местом реализации пилотных проектов ОЖД. "В 2005 году именно здесь был запущен первый рельсовый автобус, сейчас уже десять таких автобусов работают в регионе", - сказал Степов.
Как заявил на презентации состава замгубернатора Псковской области Александр Котов, в настоящее время жители Пскова вынуждены добираться до северной столицы и обратно с пересадкой в Луге. "Запуск дизель-электропоезда "Плесковъ" позволит наладить беспересадочное сообщение между городами", - сказал он.
По словам Котова, уникальность состава заключается в возможности передвижения как на электрифицированных участках, так и на участках теплотяги. "Кроме того, он гораздо экономичнее поездов, которые ходят исключительно на локомотивной тяге", - отметил он.
Котов сообщил также, что стоимость дизель-электропоезда "Плесковъ" составляет 74 миллиона рублей.
"Состав укомплектован четырьмя вагонами, один из которых с мягкими сидениями. Также поезд оборудован кондиционерами и биотуалетами. За один рейс он сможет перевезти 300 пассажиров, скорость движения - 110 километров в час", - рассказал Котов.


все новостивсе новости