Министр транспорта Украины предлагает равный тариф на перевозки поездом, самолетом и автобусом

24.04.2009 12:40
Министр транспорта Иосиф Винский заявил, что его ведомство предлагает установить равный тариф на перевозки поездом, самолетом и автобусом. Об этом он заявил, комментируя вопрос о повышении «Укрзализныцей» цен на пассажирские перевозки.
«Мы приняли решение - цену билета в общий вагон не повышать в этом году. Что касается купейных и плацкартных вагонов, уже есть предложение о свободном тарифе. Это тариф, который позволит иметь примерно равную цену на поезд, автобус, самолет», - отметил министр.
Вместе с тем он не считает, что это будет «какое-то резкое повышение». «Мы должны реально оценивать ситуацию: за 2008 г. УЗ получила 4 млрд  убытка от пассажирских перевозок», - сообщил Винский.
«Это приблизительно бюджет трех областей и убытки не потому, что она неэффективно работает, хотя и эти проблемы есть, а проблема в том, что у нас стоимость билета по сравнению с РФ в 2-3 раза меньше. В пригороде у нас 70% людей вообще не платят за билет», - пояснил он.
Отвечая на вопрос, может ли так получиться, что пассажиры пересядут с поездов на самолеты, Винский сказал: «Я этого хочу. Я хочу, чтобы была конкуренция между видами транспорта».
Источник: Правда.ua

все новостивсе новости