Центральная дирекция по ремонту грузовых вагонов снизила цены на плановый ремонт вагонов на 10%

15.04.2009 20:01
Центральная дирекция по ремонту грузовых вагонов снизила цены на плановый ремонт вагонов в среднем на 10%. "Цены на плановый ремонт приватных грузовых вагонов на вагоноремонтных предприятиях Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов снижены в среднем на 10%", - сообщил вице-президент ОАО "РЖД" Алексей Воротилкин, выступая в рамках круглого стола "Эксплуатация и ремонт подвижного состава в условиях кризиса". Соответствующий прейскурант действует с 16 марта текущего года.
По словам Алексей Воротилкина, снижение цен достигнуто за счет оптимизации издержек производства и материальных затрат, составляющих существенный удельный вес в общих затратах на ремонт. Основным резервом стало снижение цен на закупаемые материалы и запасные части до уровня декабря 2007 года, а также использования восстановленных бывших в употреблении запасных частей.
"Финансово-экономическая ситуация в стране ставит новые задачи перед Центральной дирекцией, прежде всего, по обеспечению более полной загрузки своих предприятий за счет повышения их конкурентоспособности", - продолжил вице-президент компании. Среди направлений конкурентной борьбы он назвал последовательное повышение качества ремонта, снижение эксплуатационных затрат и формирование на этой основе конкурентоспособных цен, сокращение сроков ремонта, расширение спектра услуг, предоставляемых собственникам вагонов.
Дополнительные возможности для более эффективного решения этих задач должен обеспечить переход Центральной дирекции на новый качественный уровень в связи с созданием на ее базе дочернего акционерного общества и вывода всех ее мощностей на товарный рынок ремонта грузовых вагонов.
Центральная дирекция по ремонту грузовых вагонов начала свою самостоятельную деятельность в апреле 2006 года в рамках программы структурного реформирования железнодорожной отрасли после разделения вагонного хозяйства компании на ремонтную и эксплуатационную части. Дирекция обеспечивает проведение плановых видов ремонта и модернизации грузовых вагонов парка ОАО "РЖД" и собственности сторонних организаций, повышения качества ремонта грузовых вагонов. Для предприятий-собственников подвижного состава организовано сервисное обслуживание и информационное обеспечение.
В 2008 году Центральная дирекция обновила около 206 тыс. приватных грузовых вагонов. По сравнению с 2007 годом объем ремонта приватных вагонов увеличился на 27,7%.
В настоящее время в составе дирекции состоит 110 вагоноремонтных предприятий.


все новостивсе новости