На развитие транспортной инфраструктуры РФ в 2009 году будет выделено 550 млрд рублей

14.04.2009 17:25
На развитие транспортной инфраструктуры РФ в 2009 году будет выделено 550 млрд рублей, сообщил председатель правительства Владимир Путин на совещании по программе развития транспортной инфраструктуры в Петербурге во вторник.
"В этом году, несмотря на все сложности, мы все-таки не сокращаем, а увеличиваем ассигнования на развитие транспортной системы.
Рассматриваем такой подход в качестве одной из важнейших антикризисных мер, которая позволит не только создать дополнительные рабочие места, но и заложит инфраструктурный фундамент посткризисного развития российской экономики", - сказал В.Путин.
Премьер подчеркнул, что, "по сравнению с 2008 годом, объем инвестиций будет увеличен значительно - примерно на 100 млрд рублей - и составит около 550 млрд рублей". "В том числе на строительство и капитальный ремонт автодорог будет направлено 312 млрд рублей", - добавил В.Путин.
Он пояснил, что уже принят ряд решений, которые позволят поддержать развитие дорожной инфраструктуры в регионах, в частности, снижены требования по софинансированию строительства дорожных объектов.
"95% расходов возьмет на себя федеральный бюджет и только 5% - бюджеты регионов. Это решение позволит "не замораживать" дорожное строительство даже в наиболее пострадавших от кризиса субъектах федерации", - отметил премьер.
"Мы должны решить задачу обеспечения граждан и экономики современными транспортными услугами, воспользоваться уникальным географическим положением России, чтобы в полной мере реализовать ее транспортный потенциал, предложить новые альтернативные маршруты для ускоренного и безопасного движения грузов и пассажиров", - сказал В.Путин.
Он также отметил, что регионам сейчас выделяются трехлетние бюджетные кредиты на общую сумму 150 млрд рублей. Часть из этих средств -около 25 млрд - можно будет направить целевым образом на строительство и реконструкцию дорог.


все новостивсе новости