Концепция реформирования системы управления внутренними водными путями РФ в целом одобрена

08.04.2009 17:54
8 апреля 2009 г. Министр транспорта РФ Игорь Левитин провел совещание, на котором обсуждался проект Концепции реформирования системы управления внутренними водными путями Российской Федерации.
В совещании приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, федеральных органов исполнительной власти, представители субъектов Российской Федерации, предприятий и общественных организаций внутреннего водного транспорта.
Открывая совещание, Министр отметил, что наряду с другими отраслями, где проведено или проводится реформирование, внутренний водный транспорт не реформировался длительное время. Объема финансирования, который выделяется из бюджета, недостаточно. Отрасль не привлекательна для частного бизнеса. Неэффективна и тарифная система, что делает водный транспорт менее конкурентоспособным по сравнению с другими видами транспорта. Все это говорит о необходимости проведения реформы. По словам Министра, до конца мая этот вопрос планируется рассмотреть на заседании Правительства РФ.
С докладом о концепции реформирования системы управления внутренними водными путями Российской Федерации выступил Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко.
Участники совещания в целом поддержали представленный проект Концепции реформирования системы управления внутренними водными путями Российской Федерации. По итогам обсуждения решено доработать проект Концепции с учетом высказанных предложений. В частности, обращено внимание на необходимость проработки финансово-экономического обоснования реформы, вопросов имущественных отношений, анализа системы сборов на ВВП.


все новостивсе новости