Минтранс сформирует Автоматизированную систему управления транспортным комплексом РФ

07.04.2009 16:12
Заместитель Министра транспорта РФ Андрей Недосеков принял участие в первом Российском международном конгрессе по интеллектуальным транспортным системам и выступил с докладом «Концепция создания автоматизированной системы управления транспортным комплексом Российской Федерации (АСУ ТК)» .
Новые перспективы в развитии интеллектуальных транспортных систем открывает использование комплексов спутникового мониторинга (на базе технологий ГЛОНАСС) за состоянием объектов транспортной инфраструктуры для определения их технического состояния и контроля за своевременностью и качеством соответствующих мероприятий по обслуживанию и ремонту, отмечено в докладе.
В настоящее время Правительством Российской Федерации разрабатывается Концепция создания единой вертикально-интегрированной государственной автоматизированной системы информационного обеспечения (ГАС «Управление»).
29 апреля 2009 г. этот вопрос будет обсуждаться на заседании Правительственной комиссии по федеральной связи и информационным технологиям.
Одной из основных задач Минтранса России является формирование ведомственного сегмента ГАС «Управление». Его основой станет «Автоматизированная система управления транспортным комплексом Российской Федерации» (АСУ ТК). 
АСУ ТК должна обеспечивать:
информационную и аналитическую поддержку процессов мониторинга и управления транспортным комплексом, реализуемых Министерством транспорта;
взаимодействие с государственными и ведомственными электронными системами;
информационный обмен между участниками транспортного комплекса.
Функциональная архитектура АСУ ТК представляется шестью функциональными сегментами:
Центральный сегмент (Мониторинг и управление транспортным комплексом);
5 сегментов по видам транспорта (подведомственным федеральным службам и агентствам);
Сегмент обеспечения реализует функции сбора данных с различных автоматизированных систем (в том числе и от интеллектуальных транспортных систем), решает задачи информационной безопасности, эксплуатации и сопровождение системы.
Каждый функциональный сегмент является независимо функционирующей частью АСУ ТК. Он строится на базе информационных систем, учитывающих специфику подведомственных Минтрансу России служб и агентств (как уже существующих, так и разрабатываемых в настоящий момент или планируемых к разработке в будущем).
Создание АСУ ТК окажет стимулирующую воздействие на ускоренное внедрение различных автоматизированных систем (в том числе и интеллектуальных транспортных систем, и на внедрение технологий ГЛОНАСС, других инновационных и наукоемких решений) непосредственно на объектах транспортного комплекса, на путях сообщения, подчеркнул А.Недосеков.


все новостивсе новости