Первая железная дорога в Афганистане протяженностью 61 км появится через 2 месяца

02.04.2009 13:30
Строительство первой железной дороги в Афганистане, протяженность которой составит 61 километр, завершится через 2 месяца, сообщил в четверг журналистам начальник управления городского развития Герата Мохаммад Теймури.
Железнодорожная ветка пройдет от станции Санган на иранской территории до города Герат на западе Афганистана, в последствии планируется строительство еще одной ветки - от Герата до торгового порта Ширхан. Иран оказал Афганистану техническое содействие в строительстве этой железной дороги, выделив на осуществление проекта 75 миллионов долларов.
По данным Теймури, "проект находится в стадии завершения и выполнен уже на 97%. Через два месяца по железной дороге пойдут первые поезда".
В настоящее время железные дороги в Афганистане отсутствуют. Короткие железнодорожные пути протяженностью не более одного километра имеются только в порту Хайратон, куда из Узбекистана железнодорожными вагонами доставляются различные грузы.
Первая в Афганистане железная дорога будет оснащена системой автоматического контроля движения поездов из единого диспетчерского центра, сообщило  РИА Новости.

все новостивсе новости