Украинское транспортное законодательство пытаются адаптировать к западным стандартам

01.04.2009 13:53
В ходе обсуждения реализации проекта Twinning «Поддержка разработки и внедрения транспортной политики в Украине» инициаторы представили вариант адаптации украинского транспортного законодательства к нормам ЕС.
На брифинге после заседания совместной рабочей группы 31 марта 2009 г. было заявлено, что данный проект, в частности, в качестве одной из моделей реформирования железных дорог Украины предполагает внедрение германского опыта по разделению сферы управления железными дорогами. Речь шла о четырех структурах: национальном органе по безопасности железных дорог, институте по расследованию аварий, регуляторном органе (хозяйственные функции) и ведомстве сертификации железнодорожных услуг и техники.
«Эта схема работы существенно увеличит уровень безопасности железнодорожного транспорта, повысит экономические показатели отрасли и ее инвестиционную привлекательность» - заявил руководитель проекта от Германии Питер Мюкенхаузен.
На первых порах, речь идет только об обмене опытом между транспортными ведомствами в рамках программ ЕС, однако в конечном итоге предполагается адаптация законодательства двух стран и гармонизация всех процедур. На вопрос журналистов, приведет ли это к реорганизации украинских железных дорог по схеме немецких, т.е. к разделению сферы управления на четыре органа, замминистра транспорта и связи Игорь Урбанский ответил, что результаты работы совместной рабочей группы станут известны, вероятно, через полгода.
«Я не могу ответить на вопрос по поводу конкретной даты (адаптации западного опыта), в условиях политической нестабильности это непредсказуемо, но мы попытаемся адаптировать украинское законодательство к западным стандартам», - заявил И.Урбанский. Об эттом сообщило tbu.com.ua.


все новостивсе новости