Подведены итоги социально-экономического развития транспортного комплекса в 2008 году

13.03.2009 16:17
13 марта 2009 г. состоялось расширенное заседание коллегии Министерства транспорта на тему «Об основных итогах социально-экономического развития транспортного комплекса в 2008 году и задачах на 2009 год и среднесрочную перспективу до 2011 года». В работе коллегии принял участие заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов и Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.
С докладом «Об основных итогах социально-экономического развития транспортного комплекса в 2008 году и задачах на 2009 год выступил Министр транспорта РФ Игорь Левитин.
Подводя итоги социально-экономического развития транспортного комплекса в 2008 году, министр отметил, что поставленные задачи в целом выполнены.
Была проделана большая работа по формированию государственной транспортной политики на долгосрочный период, утверждены основные стратегические и программные документы. Принято 2 федеральных закона, закрепивших присоединение Российской Федерации к Международным Конвенциям по морскому праву. Кроме того, разработаны и внесены в Государственную Думу 7 новых законопроектов, 4 из которых направлены на повышение безопасности на транспорте.
Влияние новых экономических условий на развитие транспортной системы потребовало  уточнения установленных приоритетов на среднесрочную перспективу. Будут сконцентрированы  усилия на выполнение следующих основных задач:
Первая – обеспечить доступность транспортных услуг для населения.
Вторая  - обеспечение устойчивого функционирования организаций транспортного комплекса в новых экономических реалиях.
Третья задача - снижение транспортных издержек реального сектора экономики.
Четвертая  – привлечение внебюджетных источников в развитие транспортной инфраструктуры.
Пятая  – продолжение реформирования транспортного комплекса.
Шестая и важнейшей задачей остается обеспечение безопасного функционирования транспортного комплекса.
И в заключении министр отметил, что 2009 год - это не только год новых экономических условий, но и год 200-летия первого единого органа государственного управления, надзора на транспорте и создания инженерного транспортного образования.


все новостивсе новости