Союз потребителей РФ выступает за общественную экспертизу регулируемых тарифов

12.03.2009 19:00
Союз потребителей России /СПРФ/ выступает за общественную экспертизу расчетов регулируемых тарифов на железнодорожные перевозки, коммунальные платежи и иные регулируемые государством естественные монополии. Об этом говорилось 12 марта на заседании в Общественной палате РФ, посвященном предстоящему Международному дню прав потребителей.
"В формировании цен на естественные монополии не может быть коммерческих секретов, должна быть публичность", - заявил председатель СПРФ Петр Щелищ, утверждая, что "самое важное право потребителя - право на информацию".
"Государство на четверть подняло тарифы на ж/д перевозки, коммунальные платежи, в то время как индекс роста потребительских цен, предусмотренных в госбюджете на весь 2009 год, почти в два раза ниже - 13 проц", отметил он. По мнению Петра Щелища, "получается, что от рыночных цен государство ждет куда большей сдержанности, чем позволяет самому себе в ипостаси естественных монополий". При этом глава СПРФ заметил, что "в России экономический кризис не совсем такой, как в других развитых странах: общие для всех спад производства и безработица у нас сочетаются с беспрецедентным ростом потребительских цен, что снижает уровень жизни всего населения".
Обычным гражданам в условиях кризиса СПРФ предлагает пересмотреть свое отношение к семейному бюджету. Членами СПРФ разработаны рекомендации, как жить в сегодняшних экономических условиях. Прежде всего, "планируйте свой семейный бюджет без дефицита и не позволяйте себе и своим близким выйти за его границы", говорится в рекомендациях.
Кроме того, "стремитесь приобретать товары с лучшим соотношением цена/качество и не оплачивайте стоимость рекламы бренда". Помимо этого, СПРФ призывает граждан объединяться при необходимости что-либо приобрести: "покупать товары и совершать поездки вместе дешевле".  Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

все новостивсе новости