Кабмин Украины утвердил ряд постановлений по упрощению перевалки грузов в портах

06.03.2009 13:42
Кабинет министров Украины на своем заседании утвердил ряд постановлений по упрощению перевалки грузов в портах, в частности, поддержал постановление N434, которым вносятся изменения в порядок осуществления таможенного контроля транспортных средств, перевозчиков и товаров, которые перемещаются в пунктах пропуска через государственную границу.
По словам главы Госкомпредпринимательства Александры Кужель, данным постановлением усовершенствуются технологические схемы пропуска, в том числе упрощаются таможенное оформление грузов, процедуры контроля.
Как отметил министр транспорта и связи Иосиф Винский, это постановление позволит оформлять грузы вне пунктов пропуска. По его словам, в частности, станция «Лиски» полностью готова к тому, чтобы перейти к оформлению грузов как «сухой порт». Министр сообщил, что есть еще несколько возможностей создания «сухих портов» в Одесском регионе, благодаря чему таможенное оформление контейнеров можно будет осуществлять в этих портах, вне пунктов пропуска.
Также утверждено постановление N435 об утверждении порядка осуществления пропуска товаров, которые перемещаются через госграницу в пунктах пропуска, размещенных на территории морских портов, во время контейнерных перевозок.
По словам А.Кужель, постановлением определяется порядок организации таможенного контроля в пунктах пропуска морских портов, определяются виды и содержание контрольных операций при таможенном оформлении.
Кроме того, правительство постановлением N436 внесло изменения в постановление КМУ N1986. По словам А.Кужель, цель данных изменений - выполнение Украиной требований Конвенции об упрощении международного морского судоходства.
Как отметила А.Кужель, это постановление позволит применять в портах практику свободного захода судов, что даст возможность увеличить поступления в госбюджет благодаря упрощению процедуры и увеличению количества судозаходов, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

все новостивсе новости