С апреля начинается серийное производство вагона-хоппера каплевидной формы

04.04.2007 13:38
Брянский машиностроительный завод, который входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг», получил сертификат на вагон-хоппер модели 19-3116-04 повышенной грузоподъемности, сообщили в Департаменте по связям с общественностью «Трансмашхолдинга».
Грузоподъемность вагона-хоппера каплевидной формы («капли») в соответствии с потребностями заказчиков увеличена с 70,5 до 71 тонны и с апреля текущего года начинается его серийное производство.
Все вагоны типа 19-3116 имеют принципиально новую конструкцию цельносварного кузова с поперечным сечением овальной формы. БМЗ стал первым производителем, который представил хопперы такой формы на рынках России и других стран СНГ. Оригинальная форма кузова позволила максимально приблизить полезный объем к фактическому, он составляет 97%. В консольной части вагона применены новые конструкторские решения, позволившие улучшить его усталостную прочность.
По информации главного конструктора БМЗ по вагоностроению Владимира Сударева, вагон-хоппер модели 19-3116-04 успешно прошел ряд тестов, в том числе динамические и статические прочностные испытания. Особенно тщательно испытывалась тормозная система, так как от нее в первую очередь зависит безопасность движения на железной дороге. По всем параметрам новая «капля» тестировалась как в порожнем, так и нагруженном состоянии и проявила себя с лучшей стороны.


все новостивсе новости