В феврале ММК погрузил по сравнению с январём почти на 25% больше

03.03.2009 13:32
В феврале на станциях ЮУЖД и СвЖД, обслуживающих предприятия чёрной и цветной металлургии, а также горнорудной и нефтяной отраслей, выросла погрузка.
Наиболее заметный рост отмечен на станции Магнитогорск-грузовой, обслуживающей ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК). Если с конца прошлого года предприятие постоянно сокращало погрузку, то в феврале она выросла по сравнению с январём почти на 25%, составив 700 тыс. тонн, сообщает сегодня "Гудок".
«Появился спрос на нашу продукцию, и комбинат стал постепенно увеличивать её выпуск, – отмечает первый вице-президент по стратегическому развитию и металлургии управляющей компании ОАО "ММК" Рафкат Тахаутдинов. – После вынужденной остановки введены в строй аглофабрика, несколько печей, конвертер, производительность которого составляет 3 – 3,5 млн тонн стали в год. Доменный цех работает в обычном режиме».
Повышение цен на продукцию металлургического комплекса вернуло к жизни и другие предприятия.
ОАО "Уфалейникель" возобновило добычу ископаемого с Серовского рудника.
"В феврале отправлено десять маршрутов с рудой. И хотя объёмы значительно меньше докризисных – 42 маршрута в месяц, сам факт возобновления погрузки уже положительная новость, ведь в январе рудник фактически не работал", – говорит начальник станции Источник Свердловской магистрали Ольга Гагарина.
"Конец 2008 -го был шоковым для промышленников. Сейчас ситуация начала понемногу выправляться, появилась возможность получения банковских кредитов, что сказалось на платёжеспособности предприятий. Они наметили планы дальнейшей работы, включили свои резервы, занялись логистикой, ищут более выгодные поставки и пути транспортировки сырья и продукции. А отсюда и рост погрузки", – отметил начальник ДЦФТО СвЖД Михаил Одайский.


все новостивсе новости