Сокращение расходов по Минтрансу будет около 30%

24.02.2009 22:07
Расходы министерств и ведомств РФ в текущем году будут сокращены на 15-30% от показателей, утвержденных в федеральном бюджете осенью прошлого года, сообщили РИА Новости руководители ряда министерств по итогам проходящих сейчас в правительстве консультаций и совещаний по секвестру расходной части бюджета.
Ранее власти РФ неоднократно заявляли, что несмотря на ожидаемый дефицит бюджета расходы сокращаться не будут, а будут перераспределяться в пользу социальных обязательств и антикризисных мер. При этом доходы бюджета ожидаются менее 6,5 триллиона рублей вместо утвержденных ранее 10,9 триллиона рублей. Как сообщила РИА Новости глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, дефицит бюджета будет на уровне 8% ВВП.
Еще в конце прошлого года приказом Минфина лимиты по бюджетным ассигнованиям на 2009 год были урезаны на 15%. Министерствам и ведомствам было поручено оптимизировать расходы и отложить заключение непервоочередных инвестконтрактов на более поздний срок.
Последние две недели правительство почти в ежедневном режиме проводит совещания по бюджету, изыскивая резервы для антикризисных мер за счет утвержденных ранее инвестиционных расходов.
Как сообщил РИА Новости источник в правительстве, на этой неделе интенсивные консультации по бюджету продолжатся.
Ряду министерств и ведомств удалось защитить свои расходы и ограничиться изначально предусмотренным 15%-м секвестром. Глава Минрегионразвития Виктор Басаргин рассчитывает, что расходы по его ведомству не будут подвергнуты большему сокращению. "Пока у нас 15%, как у всех. У нас в основном защищенные статьи - Олимпиада, АТЭС", - сказал Басаргин РИА Новости. Между тем, по словам Басаргина, финансирование олимпийской стройки за счет средств госкорпорации "Олимпстрой" в 2009 году будет сокращено на 33,2 миллиарда рублей с утвержденных ранее 49,8 миллиарда рублей. При этом потребности в финансировании в этом году будут покрываться за счет переходящего остатка прошлого года.
Замглавы Минтранса Александр Мишарин сообщил РИА Новости, что по его министерству сокращение расходов будет "около 30%". По его словам, секвестр коснется как текущих расходов министерства, так и инвестпроектов, в частности строительства дорог. "В основном сокращение по новым проектам", - сказал Мишарин, отметив, что по тем проектам, по которым уже прошли конкурсы, урезания госрасходов не будет.
Секвестру может быть подвергнут и инвестиционный фонд - власти еще в конце прошлого года заявили, что проведут ревизию одобренных до кризиса амбициозных проектов. Вице-премьер Дмитрий Козак сказал РИА Новости, что пока расходы по проектам инвестфонда предусмотрены на 2009 год в объеме 84 миллиарда рублей. 


все новостивсе новости