ВМЗ в I квартале прогнозирует сокращение колес на 44%

13.02.2009 16:53
ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, входит в состав "Объединенной металлургическая компания, ОМК) в первом квартале 2009 года планирует произвести 330 тыс. тонн труб и 119 тыс. железнодорожных колес, сообщил исполнительный директор завода Владимир Кочетков на пресс-конференции в пятницу.
Ранее сообщалось, что в январе-марте 2008 года ВМЗ произвел 361,565 тыс. тонн труб и 213,64 тыс. колес. Таким образом, производство труб может сократиться на 8,7%, железнодорожных колес - на 44,3%.
По словам В.Кочеткова, в январе ВМЗ произвел 95 тыс. тонн труб различного сортамента и отгрузил 108 тыс. тонн труб. План февраля - 128 тыс. тонн труб, в том числе 89 тыс. тонн труб большого диаметра.
"В настоящее время работа идет по графику, уже отгружено 57 тыс.
тонн труб", - сказал он, отметив, что заказы на март пока формируются.
Говоря о производстве железнодорожных колес, В.Кочетков напомнил, что в 2008 году завод планировал выйти на рекордную цифру - 830 тыс.
штук за год, однако в ноябре спрос резко снизился. Он пояснил, что в связи с падением объемов перевозок ОАО "РЖД" снизилась потребность в строительстве и ремонте вагонов. В 2008 году в итоге было произведено 783 тыс. колес.
По данным исполнительного директора завода, в январе текущего года отгружено более 30 тыс. колес, в феврале планируется отгрузить 38 тыс. штук.
Кроме того, он сообщил, что в двадцатых числах февраля завод остановит на модернизацию вторую закалочную печь. В.Кочетков подчеркнул, что, несмотря на остановку печи, план первого квартала по выпуску колес пока сохраняется.
Исполнительный директор также отметил, что в 2009 году около 100 тыс. колес планируется отгрузить на экспорт в Америку, Европу, Азию. Он отметил, что колеса производства ВМЗ сертифицированы в США, Чехии, Словакии, завершается их сертификация в Германии. Кроме того, в числе возможных заказчиков В.Кочетков назвал Сирию и Южную Корею, а также Румынию, выразившую желание закупать до 5 тыс. штук колес ежемесячно.
Ранее сообщалось, что предприятие в 2009 году планирует произвести около 1,7 млн тонн труб, что на 21,9% превышает показатель 2008 года.
ВМЗ является ведущим российским производителем труб большого диаметра для магистральных трубопроводов, а также железнодорожных колес.
ОМК - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 6 крупных предприятий металлургической отрасли, сообщает Интерфакс.

все новостивсе новости