В России планируется сохранить объем грузовых перевозок речным транспортом в период кризиса

12.02.2009 15:27
В период мирового экономического кризиса в России планируется сохранить объем грузовых перевозок речным транспортом. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции президент Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта Александр Зайцев.
По его словам, в прошлом году объем перевозок внешнеторговых грузов составлял около 29 млн тонн, 18 млн тонн грузов завозилось на Крайний Север и около 70 проц. составляли минерально-строительные грузы.
Как сообщил Зайцев, с января по февраль произошло резкое снижение перевозок внешнеторговых грузов, в частности, из-за снижения стоимости зерна на мировом рынке и спроса на металл. Между тем, уточнил он, "сейчас уже появились заявки на март, и начинают возрождаться потоки, в том числе и по зерну, так как государство дотирует часть стоимости зерна производителям". "Что касается Крайнего Севера, то, я думаю, что ситуация не изменится, потому что это жизнеобеспечение", - сказал Зайцев. Перевозки минерально-строительных грузов, по его словам, в период с декабря по февраль были полностью остановлены. И дальнейшее падение объемов, ожидает он, наверняка будет из-за отсутствия денег. Он уточнил, что "еще с конца прошлого года объем нереализованных заготовленных материалов оценивается примерно в 5 млрд рублей".
Между тем, как рассказал руководитель Экспертного совета по морскому и внутреннему водному транспорту комиссии Совета Федерации по национальной морской политике, генеральный директор ОАО "Гипроречтранс" Владимир Рудометкин, "кризис коснулся практически всех предприятий отрасли, многие из которых были поставлены на грань выживания", сообщает ИТАР-ТАСС.

все новостивсе новости