Концерн "Тракторные заводы" принял участие в разработке рамы тележки вагона

12.02.2009 14:34
Специалисты предприятия "Промтрактор-Промлит", находящегося под управлением Дивизиона железнодорожного литья и вагоностроения "Концерна "Тракторные заводы", совместно с "Инженерным центром вагоностроения" (г. Санкт-Петербург) разработали новую, усиленную конструкцию рамы боковой по чертежу ЧЛЗ-100.00.002-05, сообщает Портал машиностроения. Данная рама предназначена для тележки двухосных грузовых вагонов магистральных железных дорог колеи 1520 мм модели 18 - 100 с нагрузкой на ось 23,5 т.
Отличительной особенностью усиленной конструкции боковой рамы является увеличение коэффициента запаса ее усталостной прочности по сравнению с прототипом по чертежу ЧЛЗ-100.00.002-4 до 32%. При этом они полностью взаимозаменяемы и не требуют введения изменений в технологию сборки тележек.
Все права на изобретение принадлежат "Концерну "Тракторные заводы" в лице ООО "Промтрактор-Промлит". Опытная партия отливок уже отправлена на сертификацию. Получение сертификата на право серийного производства данного изделия ожидается в апреле 2009 года.
По словам Альберта Костромина, заместителя генерального директора "Концерна "Тракторные заводы", руководителя дивизиона ж/д литья и вагоностроения, координирующего продвижение и развитие линейки продукции для нужд железнодорожной отрасли, специалисты российского машиностроительного холдинга прилагают все возможные усилия как для повышения надежности серийно выпускаемой продукции, так и для разработки новых перспективных образцов.
Производство "Концерна "Тракторные заводы" сегодня полностью обеспечено собственным высококачественным литьем предприятий, входящих в холдинг - ООО "Промтрактор-Промлит", ООО "Зауральский кузнечно-литейный завод", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ОАО "ПО "Алтайский моторный завод" и немецкий металлургический завод Luitpoldhuette. Это позволяет гарантировать высокое качество и надежность всей номенклатуры продукции, выпускаемой предприятиями машиностроительной группы.
Справка:
Крупнейший российский машиностроительный холдинг "Концерн "Тракторные заводы" (www.tplants.com) является крупнейшим производителем в РФ внедорожной машиностроительной техники, в настоящее время расширяет свою деятельность по производству продукции железнодорожного назначения.
ООО "Инженерный центр вагоностроения" (г. Санкт-Петербург), осуществляет научные исследования и инженерное сопровождение от предпроектных исследований до постановки новых вагонов и их узлов на серийное производство. Обладает собственным экспертным и испытательным центром.


все новостивсе новости