В России готовится закон о Северном морском пути

12.02.2009 14:04
Законопроект "О Северном морском пути" разрабатывается в Государственной думе РФ, сообщил специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Государственной думы РФ Артур Чилингаров ("Единая Россия") 12 февраля. Парламентариям представляется необходимым на законодательном уровне подтвердить статус Северного морского пути как исторически сложившейся национальной российской транспортной коммуникации в Арктике и установить его границы. Документом определяются основные требования к доступу судов на трассы Северного морского пути, особенности плавания судов по трассам пути для предотвращения, сохранения под контролем загрязнения морской среды с судов в покрытых льдами районах в связи с повышенной опасностью для судоходства и угрозой экологическому равновесию от загрязнения морской среды.
Учитывая хрупкую природу Севера, в законопроекте отражен запрет сброса загрязняющих веществ судами при следовании по трассам Северного морского пути либо захоронения отходов и материалов. Администрация северного морского пути получает право своим инспекторам производить контрольные осмотры, а при наличии достаточных оснований выводить суда с трасс Северного морского пути, направлять в правоохранительные органы России документы для решения вопроса о преследовании "загрязнителей".
В соответствии с мировым опытом, в законопроекте закреплена платность предоставления услуг на трассах Северного морского пути, исходя из затрат на содержание и эксплуатацию ледокольного флота, стоимости необходимой навигационной, гидрометеорологической и ледовой информации, прогнозов и рекомендаций для бесплатного плавания, передаваемых капитанам судов, возможных затрат на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и т.п.
Законопроект направлен в Министерство транспорта РФ, сказал Чилингаров.


все новостивсе новости