"Норникель" начинает создание собственного авиафлота

10.02.2009 14:54
ГМК "Норильский никель" начинает создание собственного авиафлота, сообщил журналистам в ходе металлургического саммита СНГ, организованного Институтом Адама Смита, руководитель дирекции транспортно-логистического комплекса компании Юрий Головин.
По его словам, авиакомпания "Таймыр", 68% акций которой принадлежит "Норникелю", возьмет в лизинг 3 самолета Boeing-737-800 и с мая начнет регулярные рейсы между Москвой, Норильском и Красноярском. Всего планируется 5 рейсов в неделю, два самолета будут выполнять рейсы, один будет резервным.
"Идея по созданию авиафлота уже была 2-3 года назад, тогда ее обсуждение было приостановлено, но с приходом нового гендиректора она вновь стала актуальной. Это отдельный проект, не входящий в инвестпрограмму. В него планируется вложить около $10 млн, из которых $3 млн пойдут на раскрутку - и к концу следующего года мы ожидаем от этого проекта получения прибыли", - сказал Ю.Головин.
"Мы не ставим целью получать сверхприбыль от регулярных рейсов, население сможет приобрести билеты по нормальным ценам", - отметил он.
По его словам, "Норникель" считает одним из приоритетных проектов завершение реконструкции авиационного комплекса. В частности, реконструкция аэропорта в Норильске находится в стадии завершения, "осталось построить топливно-заправочный комплекс".
Ю.Головин также сообщил, что инвестиции в развитие транспорта "Норникеля" на этот год будут пересмотрены: вместо ранее планировавшихся 1,5 млрд рублей компания намерена инвестировать более 500 млн рублей.
Авиакомпания "Таймыр" в настоящее время эксплуатирует 17 вертолетов, 4 из которых - собственные.


все новостивсе новости