Создана правительственная комиссия по вопросам развития металлургического комплекса

28.01.2009 14:17
Правительство приняло постановление о создании правительственной комиссии по вопросам развития металлургического комплекса. В соответствии с положением о комиссии она является органом, координирующим действия исполнительной власти, направленные на реализацию госполитики в отрасли. Одной из задач комиссии является «разработка основных направлений совершенствования правового регулирования в сфере металлургического комплекса, рынков металлургического сырья и металлопродукции». Комиссия также будет заниматься «подготовкой согласованных предложений по приоритетным вопросам развития» отрасли. Состав комиссии, в которую войдут представители профильных ведомств, утверждается правительством РФ, председателем станет один из вице-премьеров. Заседания будут проводиться не реже чем раз в квартал.
В ведомствах отказались комментировать состав комиссии до утверждения его премьером, однако сообщили, что предложения находятся в правительстве и состав комиссии будет утвержден «в ближайшее время». Работа комиссии начнется не с чистого листа — до сих пор аналогичные функции выполняла рабочая группа по металлургии ведомственной комиссии Минпромторга. С начала 2009 г. рабочая группа провела встречи с представителями 14 крупных металлургических компаний, собирая предложения бизнеса по мерам господдержки в условиях кризиса. «В основном просят денег, чтобы расплатиться по кредитам. По повышению пошлин тоже звучат предложения, но меньше»,— сообщил "Ъ" источник в ведомстве, отметив, что председатель рабочей группы заместитель главы Минпромторга Андрей Дементьев негативно относится к подобным просьбам и не обнадеживает бизнесменов. В числе предложений компаний упоминается и дальнейшая девальвация рубля до 40 и даже 60 руб. за доллар.
Президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов полагает, что комиссия должна прежде всего решить проблему неплатежей, занятости и получения кредитов металлургическими предприятиями. Судя по всему, полагает "Коммерсантъ", в комиссии не будет разногласий по мерам поддержки российских производителей — за дополнительные меры поддержки экспортеров высказалась и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. 


все новостивсе новости