Инвентарный парк грузовых вагонов увеличился на 3,9% к уровню 1 января 2008 года

26.01.2009 12:20
Доля приватного подвижного состава в минувшем году возросла до 60%. В целом инвентарный парк грузовых вагонов увеличился на 3,9% к уровню 1 января 2008 года и составил более 1 млн вагонов, сообщает сеголдня "Гудок".
В первом полугодии 2008 года активно развивался рынок грузовых перевозок, что вызвало динамичный прирост закупок подвижного состава независимыми частными компаниями и увеличило принадлежащий им инвентарный парк, росло количество вагонов и у операторских компаний.
При этом на рынке грузовых перевозок сложилась тенденция к укрупнению бизнеса: при наибольшем росте числа крупных собственников с парком свыше 1000 вагонов (прирост 16,9%) число мелких собственников сократилось. Данная тенденция, по мнению аналитиков, будет продолжаться и в 2009 году, когда из-за сложившейся сложной экономической ситуации крупные собственники получат дополнительные конкурентные преимущества перед мелкими, а вот рост парка подвижного состава уменьшится в связи со спадом объёмов перевозок.
Изменения на рынке отражаются и на переменах в структуре инвентарного парка по родам вагонов. В нём увеличилась доля наиболее востребованных на сегодня полувагонов, а также специализированных вагонов, при этом уменьшилась доля крытых, цистерн и платформ. В связи с тем, что у ОАО «РЖД» списание из парка превышает поступление нового подвижного состава, при динамичном росте количества приватных вагонов изменилась структура парка по видам собственности. При этом пока ОАО «РЖД» всё ещё является владельцем наибольшего количества грузовых вагонов.
Как сообщил начальник департамента вагонного хозяйства ОАО «РЖД» Николай Бочкарев, «в 2009 году ОАО «РЖД» продолжит обновление парка грузовых вагонов, средний возраст которых становится всё больше. Однако программа закупки будет сокращена по сравнению с 2008 годом. Так, в 2008 году с учётом Первой грузовой компании было приобретено более 20 тыс. вагонов, а в 2009-м планируется приобрести около 9 тысяч.
Будет вестись и плановое списание: в 2008 году было исключено из парка 20 тыс. вагонов, а в текущем планируется – 25 тыс. без учёта ПГК. В текущем году закончится передача 188 тыс. вагонов инвентарного парка ОАО «РЖД» Первой грузовой компании. 
Справка «Гудка»
В 2008 году инвентарный парк ОАО «РЖД» сократился на 28,4%, во многом за счёт передачи вагонов Первой грузовой компании. Всего ОАО «РЖД» принадлежит 404,2 тыс. вагонов (40,2% от общего числа вагонов на сети дорог). Парк дочерних и зависимых обществ компании увеличился в 3,7 раза и составляет 209,2 тыс. вагонов, что примерно в два раза меньше парка частных операторов. Парк частных операторов в прошлом году вырос на 13%, а число собственников подвижного состава уменьшилось на 1,1%.


все новостивсе новости