ОАО "РЖД" внесло в Правительство РФ предложение по созданию "Второй грузовой компании"

23.01.2009 15:13
ОАО "Российские железные дороги" внесло в Правительство РФ предложения по созданию "Второй грузовой компании", сообщил в пятницу источник в правительстве.
"В компании считают, что весь подвижной (грузовой) состав в ускоренном порядке должен быть выведен из состава РЖД", - пояснил источник. По его словам, РЖД предлагает создать компанию с участием частных операторов без доли государства в акционерном капитале. Источник затруднился назвать сроки конкретного принятия решения по предложениям монополии.
В начале декабря прошлого года в качестве одной из мер по снижению негативного влияния кризисных явлений в экономике на транспортную отрасль Минтранс предложил вывести из состава РЖД весь инвентарный парк вагонов и перевести его в разряд приватного парка, реализовав его крупными лотами от 30 тыс. вагонов и более через передачу в аренду частным операторам с правом последующего выкупа.
В случае отказа компаний-операторов от данного предложения, согласно предложению Минтранса, мог бы быть рассмотрен вопрос создания "Второй грузовой компании" с передачей ей оставшегося парка вагонов.
Весной 2007 года было принято решение о последовательной передаче вагонного парка РЖД в две грузовые компании. Летом того же года была создана первая - ОАО "Первая грузовая компания", 100%-ная "дочка" РЖД, которой в течение полутора лет передавалась часть парка РЖД - 200 тыс. вагонов.
Как планировалось, первичное размещение акций грузовой компании возможно было бы через два года после начала ее функционирования - т.е. в 2009-2010 гг. После IPO "Первой грузовой компании" Минтранс предполагал выделение из состава РЖД "Второй грузовой компании", в уставный капитал которой могли бы быть внесены оставшиеся 50% инвентарного парка РЖД. Изначально Минтранс предлагал сделать "Вторую грузовую компанию" на 100% государственной.


все новостивсе новости