Трубная металлургическая компания подвела итоги своей производственной деятельности за 2008 г.

19.01.2009 13:46
Трубная металлургическая компания объявила о результатах своей производственной деятельности за 2008 г. В 2008 г. ТМК отгрузила 3,227 млн т стальных труб, что на 5% больше, чем в 2007 г. Как сообщает пресс-служба компании, рост объемов отгрузки был в основном обусловлен увеличением объемов производства труб в связи с включением в середине 2008 г. в состав ТМК производственных активов в Северной Америке. Деятельность компании TMK IPSCO (США), специализирующейся на производстве сварных и бесшовных труб OCTG, оказала позитивное влияние на объемы отгрузки ТМК в III и IV кварталах 2008 г. Приобретение новых производственных активов позволило ТМК расширить спектр выпускаемой продукции и увеличить отгрузку сварных и бесшовных труб OCTG, включая трубы с премиальными резьбовыми соединениями.
Без учета вклада TMK IPSCO отгрузка трубной продукции ТМК в 2008 г. составила 2,738 млн т, что на 11% меньше, чем в прошлом году. Данное снижение было главным образом связано с сокращением производства бесшовных труб на «Тагмете» за первые 9 месяцев года в связи с выводом из эксплуатации части устаревших производственных мощностей и установкой стана PQF, уменьшением на 38,6% объема отгрузки труб большого диаметра из-за переноса сроков реализации ряда крупных трубопроводных проектов, а также снижением спроса на бесшовные трубы промышленного назначения в IV квартале 2008 г.
При уменьшении объемов российского рынка труб большого диаметра в 2008 г. на 42% по сравнению с 2007 г. снижение отгрузок ТБД компании составило 38,6%. Компания переориентировала часть производства с выпуска труб OCTG на выпуск бесшовных нефтегазопроводных. Это позволило ТМК получить более привлекательные ценовые условия и высокую доходность в этом сегменте рынка, так как мощности по производству нефтегазопроводных труб и труб OCTG взаимозаменяемы. В прошедшем году ТМК также увеличила производство сварных труб OCTG на совместном предприятии TMK-CPW.
ТМК продолжила укрепление своих позиций на российском рынке премиальных резьбовых соединений для труб нефтегазового сортамента. Поставки с российских заводов ТМК труб с резьбовыми соединениями класса «Премиум» увеличились в 2008 г. на 20,6% до 94,4 тыс. т по сравнению с 78,3 тыс. т в 2007 г. После включения 12 июня 2008 г. в состав ТМК североамериканских активов компания TMK IPSCO отгрузила потребителям 91 438 штук премиальных соединений, что составляет около 24 тыс. т.
Наращивание производства на новом оборудовании, введенном на предприятиях ТМК в эксплуатацию в IV квартале 2008 г., проходит в соответствии с планами и будет завершено во втором квартале 2009 г. ТМК ожидает увеличение спроса в сегменте труб большого диаметра. Успешный запуск в 2008 г. нового стана по производству прямошовных одношовных ТБД совместно с действовавшими мощностями по производству спиральношовных ТБД позволит компании принять участие во всех предстоящих тендерах как в России, так и в странах СНГ. В основном для ТМК сегменте бесшовных труб нефтегазового сортамента увеличение производства на введенном в 2008 г. в эксплуатацию новом трубопрокатном стане PQF, обеспечивающем качество на уровне лучших международных стандартов, также будет способствовать улучшению показателей деятельности компании.

все новостивсе новости