Выксунский метзавод подвел итоги производственной деятельности в 2008 г.

16.01.2009 13:03
Выксунский металлургический завод (ВМЗ, входит в состав Объединенной металлургической компании) подвел итоги производственной деятельности в 2008 г.
За год завод произвел 1,395 млн т труб различного сортамента, что на 18,3% меньше показателей 2007 г. (1,708 млн т). Производство труб большого диаметра (ТБД) составило 734,961 тыс. т, что на 22% меньше, чем в 2007 г. (943,989 тыс. т). Колесопрокатный комплекс ВМЗ выпустил 782,874 тыс. штук железнодорожных колес – на 5% меньше по сравнению с 2007 г. (820,680 тыс. штук).
«На показатели ВМЗ в течение 2008 г. влияла нестабильность рынка труб, – отметил исполнительный директор предприятия Владимир Кочетков. – В начале года заметно снизился спрос на нефтегазопроводные трубы, в сегменте труб среднего диаметра он упал еще сильнее с началом мирового экономического кризиса. В то же время, несмотря на кризис у нас сейчас хорошая загрузка производства ТБД – во многом благодаря тому, что в течение прошлого года мы успешно вошли в такие крупные проекты, как «Nord Stream», «Средняя Азия – Китай», «Бованенково–Ухта». Это, в свою очередь, – результат крупных инвестиций в модернизацию производства и повышение качества труб, доверия со стороны нефтегазовых компаний, которое ОМК завоевала, участвуя в проектах прошлых лет». Стабильным остается спрос на обсадные трубы для крепления скважин нефтегазовых месторождений. Наиболее сложная ситуация сейчас в сегменте труб малого диаметра для строительства и ЖКХ. Если в начале года, в условиях роста цен на металл, на них был ажиотажный спрос со стороны металлотрейдеров, то с началом кризиса в строительстве он упал до минимума.
В результате, если в целом за год среднемесячный объем производства труб различного сортамента на ВМЗ превышал 110 тыс. т, то в декабре он составил 94,730 тыс. т. При этом среднемесячный объем производства ТБД в 2008 г. достигал более 61 тыс. т в месяц, а в декабре он вырос до 67,394 тыс. т.
«Рынок железнодорожных колес в течение почти всего года был стабильным, поэтому объем их производства на ВМЗ превышал 70 тыс. штук в месяц. Но с ноября он начал снижаться и в декабре составил 47,548 тыс. штук, – продолжает Владимир Кочетков. – Это обусловлено тем, что с началом кризиса заметно сократились объемы грузовых железнодорожных перевозок, а, следовательно, – и спрос на колеса со стороны нашего основного заказчика – ОАО «РЖД». 
По материалам ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

все новостивсе новости