"Уралвагонзавод" начал поставлять РЖД полувагоны нового поколения

11.01.2009 15:45
ОАО "Научно-производственная корпорация (НПК) "Уралвагонзавод" начало поставлять грузовые универсальные полувагоны нового поколения для ОАО "Российские железные дороги", сообщил начальник пресс-службы "Уралвагонзавода" Борис Минеев.
По его словам, всего на предприятии для РЖД было произведено 420 полувагонов, из них 284 были отгружены в декабре, а 136 остаются пока на заводе, так как РЖД еще не оплатило их.
"Экономическая эффективность полувагона модели "12-196-01" на 20% выше полувагона, выпускавшегося ранее", - отметил Б.Минеев. Он не уточнил стоимость новых полувагонов, отметив лишь, что цена полувагона на 15% выше средней цены за вагоны предыдущей модели.
Между тем, по его словам, дальнейшее производство данной продукции будет зависеть от двух факторов. Во-первых, от того, какую инвестиционную программу примет РЖД. Во-вторых, подшипники для таких полувагонов в России не производятся - завод приобретает их у шведского SKF. "Однако поставить следующую партию подшипников шведы смогут лишь к лету 2009 года" - сказал Б.Минеев.
У новых полувагонов увеличен гарантийный пробег до 200 тыс. км. Кроме того, у них увеличена грузоподъемность на 6 тонн и срок эксплуатации с 24 лет до 32 лет. Новый полувагон отличается от предшественников и большей прочностью.
ФГУП "ПО "Уралвагонзавод" было преобразовано в ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" в начале апреля 2008 года. Корпорация объединяет 16 предприятий и организаций в пяти федеральных округах РФ.
"Уралвагонзавод" специализируется на производстве подвижного железнодорожного состава, дорожно-строительной и специальной гражданской техники, а также бронетанковой военной техники. Основной продукцией являются железнодорожные полувагоны и цистерны. Объединение остается крупнейшим в мире производителем бронетанковой техники - танков Т-72 и Т-90С и специальных боевых машин на их базе. Об этом сообщает Интерфакс.

все новостивсе новости