ОАО «РЖД» планирует создать «дочку» по управлению логистическими активами

29.12.2008 14:34
Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин в ходе прошедшего в Санкт-Петербурге совещания по вопросам развития железнодорожного транспорта заявил, что компания уже разработала программу развития логистического бизнеса, а первый, пилотный проект по созданию логистического центра будет реализован в подмосковном посёлке Белый Раст. Об этом сообщает сегодня "Гудок".
Владимир Якунин добавил, что выработанная концепция логистического центра включает в себя не только создание терминалов, но также оказание определённых сервисных услуг. В частности, предпродажную подготовку груза и предоставление холодильных установок для хранения скоропортящихся продуктов. «Мы будем развивать эту работу и, скорее всего, создадим специальную компанию, которая будет непосредственно заниматься данным видом деятельности», – отметил президент ОАО «РЖД».
Заместитель начальника департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО «РЖД» Сергей Столяров заявил, что создание специализированной логистической дочерней структуры позволит улучшить управление находящимся в собственности ОАО «РЖД» складским и терминальным имуществом и будет способствовать предоставлению единой транспортно-логистической услуги. «Выделенной компании, специализирующейся на логистической работе, будет проще формировать профильные бизнес-проекты и инвестиционные программы по развитию данных объектов и строительству новых мощностей. «Дочке» будет легче налаживать партнёрство с инвесторами, чем непосредственно ОАО «РЖД», чей регламент весьма сложен», – подчеркнул он.
Вице-президент Гильдии экспедиторов России Алевтина Кириллова отметила, что для организации работы транспортно-логистических комплексов ОАО «РЖД» в масштабах всей сети создание профильной управляющей дочерней структуры необходимо. «Таких центров потребуется не менее 30. Они должны быть расположены в основных грузообразующих регионах страны, а также в портах. Финансирование их строительства целесообразно вести на принципах государственно-частного партнёрства, в сотрудничестве с частными инвесторами. При этом важно чётко прописать механизмы, гарантирующие инвестору своевременный возврат вложенных средств», – добавила она.
Технический директор ОАО «ДВТГ» Ирина Чиганашкина отметила, что на текущий момент ОАО «РЖД» располагает основой для развития своей логистической инфраструктуры. «Сегодня эта основа – дистанции погрузочно-разгрузочных работ, грузовые службы дорог. Но они работают по очень жёстким инструкциям, что не даёт им возможности расширять перечень своих услуг. Создание обособленной компании, строительство логистических комплексов позволит предоставить значительно более широкий выбор сервиса», – добавила она.


все новостивсе новости