МЭР предлагает единую электронную информационную систему участников рынка железнодорожных услуг

25.12.2008 11:03
Министерство экономического развития  выступило с предложением организовать единую электронную информационную систему участников рынка железнодорожных услуг. Из неё можно будет узнать об объёмах и местоположении порожних вагонов.
Начальник отдела реформирования транспорта и связи департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития Гамид Булатов заявил «Гудку», что система планируется как общедоступный информационный торговый ресурс с элементами биржевой площадки.
На нём любой участник перевозочного рынка сможет получать данные о движении гружёных и порожних вагонов во всех направлениях и заключать договоры о перевозках.
«Система должна помочь компаниям оптимизировать свои расходы, выработать эффективные логистические схемы, внедрять маршрутизацию, сократить порожние пробеги, сделать прозрачным порядок предоставления парка.
Пока нет возможности дать чёткий ответ на то, как система окажет воздействие на расценки операторов и ОАО «РЖД», потому что напрямую внедрить биржевой принцип в её работу невозможно – транспортная услуга не является товаром с устойчивыми однородными качествами. Однако система сделает процесс ценообразования более открытым и понятным», – добавил он.
Гамид Булатов отметил, что для реализации идеи создана совместная рабочая группа Мин­экономразвития и Минтранса и уже ожидается правительственное решение о создании концепции продажи транспортных услуг.
Главный специалист-эксперт департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Минтранса Александр Кузьмин заявил «Гудку», что ведомство считает более приемлемым добровольное введение в систему операторами информации об объёмах и местоположении своих порожних вагонов.
Источник в департаменте корпоративного строительства и реформирования ОАО «РЖД» сообщил «Гудку», что компания также выступала с инициативой организации системы, которая могла бы обеспечить равные условия использования вагонного парка.
«Предлагаемая нами система представляет собой единый информационный пул, включающий информационные ресурсы всех участников рынка железнодорожных перевозок и позволяющий пользователям в режиме реального времени не только узнавать о наличии и нахождении порожних вагонов, но и заключать сделки относительно их использования», – добавил представитель департамента.


все новостивсе новости