Минтранс в целом поддержал проект Стратегии развития морской деятельности РФ до 2020 года

25.12.2008 10:47
24 декабря 2008 г. под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Сергея Иванова состоялось заседание Морской коллегии при Правительстве РФ. С докладом по вопросу «О ходе разработки необходимой нормативной правовой базы в связи с принятием Федерального закона «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (закон «О морских портах») выступил Министр транспорта РФ Игорь Левитин.
Министр подчеркнул, что принятый Государственной Думой ФС РФ в ноябре 2007 г. Федеральный закон № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является ключевым элементом обеспечения нормативного правового регулирования деятельности в морских портах России. В законе закреплен порядок государственного регулирования деятельности в морских портах. В том числе, предусматривается ведение Реестра морских портов; установлены полномочия Правительства Российской Федерации по утверждению границ морских портов; урегулированы земельные и имущественные отношения; включены положения о строительстве и расширении морских портов, их открытии и закрытии для оказания услуг, а также ряд других положений.
Закон содержит значительное количество норм прямого действия и к настоящему времени реализуется в морских портах Российской Федерации. В частности, произведены переназначения капитанов морских портов в соответствии с требованиями закона, заканчивается процесс создания единых администраций морских портов, утверждены новые ставки портовых сборов, активизировался процесс заключения долгосрочных (49 лет) договоров аренды недвижимого имущества, проводится активная работа по установлению границ территорий и акваторий портов, реализуются другие нормы закона.
Вместе с тем, распоряжением Правительства от 07 апреля 2008 г. № 447-р предусмотрена подготовка 8 актов Правительства Российской Федерации, из которых по 7 актам Минтранс России является головным исполнителем. Минтранс России готовит проекты:
1. О порядке ведения реестра морских портов в Российской Федерации;
2. Об общих правилах плавания и стоянки судов в морских портах и на подходах к ним;
3. О порядке охраны объектов инфраструктуры морского порта;
4. Об утверждении перечня морских портов, охрану границ которых обеспечивают подразделения ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти в области транспорта, и перечня морских портов, охрану границ которых осуществляют подразделения федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел и (или) организации, находящиеся в его ведении;
5. О правилах обслуживания пассажиров и правилах оказания иных услуг, обычно оказываемых в морском порту и не связанных с осуществлением пассажирами и другими гражданами предпринимательской деятельности, в том числе услуг в отношении ручной клади, багажа, грузобагажа;
6. О порядке уничтожения или обезвреживания опасных грузов в морских портах;
7. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Министр отметил, что работа по подготовке проектов постановлений Правительства оказалась более масштабной и трудоемкой, чем это планировалось. Работа была организована Министерством совместно с отраслевыми научно-исследовательскими институтами, учебными заведениями ассоциациями и союзами транспортной отрасли, представителями морской общественности. В ходе проводимой работы было выявлено, что отдельные положения Федерального закона «О морских портах» не были достаточно хорошо проработаны при формировании закона и в результате либо сохраняют пробелы в законодательстве, либо плохо корреспондируются с действующими нормативными правовыми актами. Существенное влияние на подготовку проектов постановлений повлияло также предусмотренное законом «О морских портах» перераспределение полномочий между федеральными органами исполнительной власти.
Выступая по вопросу «О проекте Стратегии развития морской деятельности до 2020 года и на более отдаленную перспективу» Министр сообщил, что Минтрансом России в пределах своей компетенции уже разработан и реализуется ряд программных документов: ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2001 г. № 848);
ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2008 г. № 377);
Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г. № 1734-р). Транспортная стратегия учитывает также и основные направления разрабатываемой в настоящее время Министерством экономического развития Российской Федерации программы по изучению и освоению континентального шельфа Российской Федерации на период до 2030 года. Особое место в Транспортной стратегии отведено развитию инфраструктуры морского и речного транспорта, мероприятиям по обеспечению безопасности мореплавания и судоходства, а также предотвращению экологических рисков.
По словам Игоря Левитина, при доработке проекта Стратегии развития морской деятельности необходимо обеспечить согласованность нового программного документа с Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года и действующими федеральными целевыми программами - «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)», «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 годы», «Мировой океан», «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и другими программами, затрагивающими вопросы морского транспорта.
По мнению Министра, в проекте Стратегии развития морской деятельности было бы целесообразно отразить вопросы развития внутренних водных путей, в том числе в контексте их предстоящего открытия для международного судоходства, а также вопросы противодействия пиратству.
В заключении Министр сказал, что с учетом высказанных предложений Минтранс России в целом поддерживает представленный проект Стратегии развития морской деятельности Российской Федерации до 2020 года и на более отдаленную перспективу и готов принять участие в его дальнейшей доработке, сообщила пресс-служба Минтранса России.

все новостивсе новости