ФСТ 24 декабря рассмотрит грузовые железнодорожные тарифы на 2009 г.

23.12.2008 17:42
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ на заседании в среду планирует рассмотреть вопрос индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2009 году.
Согласно опубликованной на сайте ФСТ повестке заседания, на правлении планируется также рассмотреть вопрос об установлении исключительных (понижающих) тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом и изменения в тарифное руководство (Прейскурант N 10-01), регулирующее тарифы на перевозку грузов ОАО "Российские железные дороги" и услуги по использованию инфраструктуры.
Кроме того, на заседании правления ФСТ будет обсуждаться вопрос индексации тарифов на перевозки воинских и специальных грузов железнодорожным транспортом общего пользования.
Согласно уточненному прогнозу социально-экономического развития РФ на 2009 год тарифы на грузовые железнодорожные перевозки планируется индексировать с 1 января на 5% и с 1 июля на 5,7%.Средний рост по итогам года составит 8%. В более ранних вариантах прогноза верхняя планка среднегодового темпа роста железнодорожных тарифов была установлена на уровне 18,7%.
При этом выпадающие доходы в размере 50 млрд рублей РЖД компенсируют из федерального бюджета. Средства пойдут на финансирование необходимых программ по инфраструктуре, а также на обновление локомотивного и вагонного парка.


все новостивсе новости