Правительственная комиссия одобрила перечень из более чем 250 предприятий для господдержки

23.12.2008 16:23
Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики во вторник одобрила перечень из более чем 250 предприятий для господдержки, сообщила журналистам по итогам заседания комиссии глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.
По ее словам, среди этих предприятий компании с большой занятостью, градообразующие предприятия, а также организации, относящиеся к инфраструктурным отраслям и обладающие уникальными технологиями. Список включает в себя компании таких отраслей, как энергетика, транспорт, связь, химия, нефтехимия, металлургия, отрасль строительных материалов, ритейл, аптечные сети, автопром.
Как сказала Э.Набиуллина, в перечень системообразующих вошло более 250 предприятий. "У нас сейчас последняя выверка произойдет, потому что один список был градообразующих предприятий, а второй по отраслевому принципу. Мы их объединим", - пояснила она. Э.Набиуллина также отметила, что список будет открытым и появится на сайте правительства РФ в среду.
"Попадание в список не означает автоматического предоставления господдержки. Меры госпомощи могут быть разными", - сообщила министр. По ее словам, это могут быть госгарантии по кредитам, меры по субсидированию процентных ставок, поддержка по госзаказу.
Кроме того, Э.Набиуллина отметила, что в ходе заседания комиссии по устойчивому развитию экономики не рассматривались изменения сценарных условий развития экономики на 2009-2011 годы.


все новостивсе новости