Минтранс России разработал и представил Правительству антикризисные предложения

11.12.2008 18:22
Министерство транспорта РФ в 2009 году намерено провести антикризисные мероприятия для подготовки к реализации утвержденной правительством в ноябре 2008 года транспортной стратегии РФ до 2030 года, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин в четверг в ходе поездки в Пензу.
В связи с мировым финансово-экономическим кризисом Минтранс РФ разработал и представил правительству антикризисные предложения, сказал он, добавив, что в настоящее время рассматриваются предложения регионов по урегулированию ситуации в связи с падением объема перевозок всеми видами транспорта.
Кроме того, в первом полугодии 2009 года предполагается разработать план реализации этой стратегии во всех округах, сказал И.Левитин.
"В первую очередь речь идет о первом этапе - с 2010 по 2015 годы", - уточнил он, отметив, что реализация стратегии в округах имеет свою специфику.
В частности, в Приволжском федеральном округе (ПФО) в числе приоритетов - развитие скоростного железнодорожного сообщения, создание интегрированной сети транспортно-логистических комплексов, подчеркнул министр.
Важнейшей задачей И.Левитин назвал развитие сети дорог. Крупнейшими проектами в этой сфере в ПФО являются строительство автодороги федерального значения Москва-Саранск-Ульяновск-Екатеринбург и развитие трассы М5 Москва-Уфа.
Также важным проектом для ПФО И.Левитин считает реализацию решения правительства РФ о размещении таможенных структур на границах страны.
"Для ПФО - это очень важное направление. Будем вместе отрабатывать его", - сказал министр.
Говоря о развитии логистики, И.Левитин привел пример строительства Свияжского мультимодального логистического комплекса (Татарстан). "Это первый логистический центр, который прошел экспертный совет Минтранса", - отметил он, добавив, что в первом квартале 2009 года Минтранс РФ рассмотрит предложение о создании современного логистического центра в Самарской области.
Как сообщалось, в транспортной стратегии РФ поставлена задача к 2030 году ликвидировать инфраструктурные ограничения перспективного социально-экономического развития страны. Предусмотрено строительство и реконструкция 147,5 тыс. км федеральных автодорог до 2013 года, сообщает  Интерфакс.

все новостивсе новости