ОАО "РЖД" выступило с заявлением в связи с сообщением Минтранса по итогам заседания МВК

03.12.2008 18:37
Заявление ОАО "РЖД" в связи с официальным сообщением Министерства транспорта Российской Федерации по итогам заседания Межведомственной комиссии по вопросам реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте, которое состоялось 2 декабря.
2 декабря состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте, сообщение о котором было размещено на официальном сайте Министерства транспорта Российской Федерации.
ОАО "РЖД" констатирует, что в официальном сообщении Министерства транспорта РФ, опубликованном на сайте министерства, представлены недостоверные факты: в ходе заседания комиссии обсуждались вопросы создания Федеральной пассажирской компании и информация о мерах по снижению негативного влияния кризисных процессов в экономике на деятельность железнодорожного транспорта. Существенные вопросы, касающиеся вопросов развития рынка грузовых перевозок и упомянутые в официальном сообщении Минтранса, на прошедшем заседании не обсуждались. Они обсуждались ранее, 21 ноября 2008 года, на заседании Правительственной комиссии по транспорту и связи по инициативе Министерства транспорта, большинство предложений министерства не были поддержаны ни членами комиссии, ни ОАО "РЖД".
В этой связи ОАО "РЖД" считает необходимым публично озвучить свою позицию по затронутым в официальном сообщении Министерства транспорта вопросам.
Компания полностью поддерживает и даже настаивает на реализации предложения Минтранса России о разработке изменений в правила приема заявок вкупе с перечнем технологических критериев, служащих основой для отказа от перевозки, который разрабатывается Минтрансом России с момента принятия в 2003 году Устава железнодорожного транспорта.
ОАО "РЖД" считает целесообразными предложения Минтранса о проведении переговоров с вагоностроительными компаниями по вопросу актуализации цен на грузовые вагоны с учетом реальной экономической ситуации и рекомендациях уполномоченным банкам выделять финансовые ресурсы на кредитование транспортных компаний под покупку новых вагонов отечественного производства.
Компания, безусловно, поддерживает предложения о снижении процентных ставок по кредитам и увеличении выделяемых для реализации инвестиционной программы ОАО "РЖД" средств, как и об обеспечении компании финансовыми ресурсами путем увеличения уставного капитала.
Вместе с тем, компания считает категорически неприемлемыми предложения Минтранса о выведении инвентарного парка всех вагонов с просроченным сроком службы и увеличении вагонной составляющей в тарифе на перевозки массовых грузов, а также о создании координационного органа по диспетчеризации вагонопотоков с доступом к информационным ресурсам Главного вычислительного центра (ГВЦ) ОАО "РЖД".
По мнению ОАО "РЖД", выведение из инвентарного парка всех вагонов с просроченным сроком службы неизбежно приведет к созданию искусственного дефицита погрузочных ресурсов в краткосрочной перспективе и реального дефицита во второй половине 2009 года с учетом прогнозируемого роста объемов перевозок, что повлечет за собой увеличение тарифной нагрузки на экономику страны.
Увеличение вагонной составляющей в тарифе на перевозки массовых грузов повлечет за собой снижение доходов инфраструктуры, но не приведет к увеличению закупок нового подвижного состава и тем более к опережающей закупке по сравнению с выбывающим количеством в связи с избытком подвижного состава, ценовой политикой и ограниченным объемом производства вагоностроителей.
При этом потери инфраструктуры могут составить более 40 млрд. рублей, что неизбежно приведет к необходимости пересмотра параметров финансового плана и инвестиционной программы ОАО "РЖД", поддержанных Правительством Российской Федерации, а также негативно скажется на развитии транспортной инфраструктуры государства в целом.
Реализация предложения о создании координационного органа по диспетчеризации вагонопотоков с доступом к информационным ресурсам ГВЦ влечет за собой риски для национальной безопасности РФ и для сохранения единых принципов управления перевозками. В качестве решения проблемы ОАО "РЖД" предлагает обеспечить создание механизма общественного контроля в форме Наблюдательного совета при введении биржевого способа заключения сделок на предоставление вагонов под погрузку.
Компания считает требующим дополнительной проработки предложение Минтранса о передаче в аренду с правом выкупа частным компаниям операторам оставшихся вагонов инвентарного парка, поскольку подобное решение не предусмотрено ни одним из нормативных актов Российской Федерации, включая Программу структурной реформы железнодорожного транспорта, а также влечет за собой появление дополнительных рисков. Вместе с тем, в случае принятия Правительством РФ решения о пересмотре Целевой модели рынка грузовых перевозок, ОАО "РЖД" предлагает создать равные условия для конкуренции путем передачи оставшегося парка вагонов в управление Первой грузовой компании с доведением парка ПГК до 40% общего парка российских вагонов, что соответствует утвержденным параметрам реформы, или путем создания Второй грузовой компании с учетом итогов работы ПГК, как и предусмотрено утвержденной Целевой моделью.
ОАО "РЖД" официально направило свои замечания к предложениям Минтранса в Правительство Российской Федерации.


все новостивсе новости