На расширенном заседании коллегии Минтранса России рассмотрено два важных вопроса

28.11.2008 18:51
28 ноября 2008 г. состоялось расширенное заседание коллегии Министерства транспорта РФ, на котором рассмотрены вопросы: о комплексном развитии систем безопасности мореплавания и судоходства; о состоянии и мерах по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, направленной на повышение безопасности автомобильных перевозок.
Открывая заседание коллегии Министр транспорта РФ Игорь Левитин отметил, что на рассмотрение вынесены два очень важных вопроса, которые напрямую связаны с безопасностью работы на транспорте. В утвержденной постановлением Правительства РФ 22 ноября 2008 г. Транспортной стратегии России до 2030 г. уделяется самое серьезное внимание повышению уровня безопасности транспортной системы и снижению вредного воздействия транспорта на окружающую среду.
Морской транспорт является наиболее интернациональным и трансграничным транспортом. Большинство требований к конструкции судов, их техническому состоянию, экипажам судов и к судоходным компаниям, устанавливается на международном уровне. Выполнение международных требований является безальтернативным в условиях участия как отдельных судов и судовладельцев, так и целых государств в международном судоходстве. Он сообщил, что направил письмо в адрес генерального секретаря Международной морской организации (ИМО), подтверждающее намерение России пройти проверку со стороны ИМО. Наша страна включена в список проверяемых на 2009-2010 гг., отметил Игорь Левитин.
В настоящее время в России создан целый ряд технических информационных систем в области безопасности мореплавания и судоходства для решения конкретных задач как локального, так и общенационального уровня. В России также есть примеры создания и сопровождения самостоятельных международных информационных систем в этой области. По словам Министра, сейчас наступило время комплексного подхода к их созданию и развитию.
Министр отметил, что состояние автотранспортной отрасли и уровень ее развития еще не отвечают все возрастающим требованиям потребителей транспортных услуг. Это требует принятия комплекса незамедлительных мер, в том числе в сфере государственного регулирования, которые будут адекватны складывающейся обстановке и смогут противодействовать негативным факторам автомобилизации и слабой обустроенности автодорожной сети.
Одной из главных на сегодня является проблема обеспечения безопасности и качества транспортных услуг, сказал Игорь Левитин, подчеркнув, что безопасное и надежное функционирование транспортного комплекса в значительной мере зависит от деятельности контрольных и надзорных органов в сфере транспорта.
Вопросы обеспечения безопасности на автомобильном транспорте рассматривались и на прошедшем в ноябре 2008 г. заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова.
С докладом «О комплексном развитии систем безопасности мореплавания и судоходства» выступил директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Алексей Клявин.
С докладом «О состоянии и мерах по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, направленной на повышение безопасности автомобильных перевозок» выступил исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Николай Лямов.



все новостивсе новости