Сегодня проходит заседание коллегии Минпромэнерго по транспортному машиностроению

27.03.2007 15:38
Доля российского транспортного машиностроения на мировом рынке и к 2010 году должна составить 15 процентов, а к 2015 г. – до 18 процентов, - считает Андрей Дементьев.
Заместитель министра Андрей Дементьев на заседании коллегии министерства по транспортному машиностроению обозначил вектор дальнейшего развития отрасли. По оценке Минпромэнерго России, сегодня степень износа эксплутационного парка по данным самих перевозчиков по-прежнему составляет порядка 70 %. «Для предотвращения возможных транспортных ограничений промышленного роста интенсивность обновления перевозчиками своего подвижного состава должна существенно возрасти, фактически в 2 раза», - подчеркнул Дементьев.
По предложению Минпромэнерго России, поддержка со стороны государства процессов модернизации основных фондов отрасли может осуществляться, в частности, путем субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам, привлекаемым предприятиями. Реализация инновационных проектов может базироваться на механизмах государственно-частного партнерства. Государство берет на себя финансирование части затрат на НИОКР в обмен на обязательства бизнеса по инвестированию в организацию массового производства новой техники.
Эти и другие меры позволят удовлетворить растущие потребности железнодорожного и городского рельсового транспорта, а также увеличить объем экспорта предприятий отрасли к 2010 году на 75%.

все новостивсе новости