Сокращение производства в металлургической отрасли России в октябре достигло 30-35%

27.11.2008 15:08
Последствия мирового кризиса уже привели к 30%-му сокращению производства на предприятиях металлургической сферы России. При этом тенденция свидетельствует о дальнейшем развитии такой ситуации. Об этом в ходе видеомоста Москва-Киев на тему «Металлургическая промышленность России и Украины: тренд поменялся» заявил заместитель председателя Горно-металлургического профсоюза России Андрей Шведов, сообщил МС&C собственный корреспондент УКРИНФОРМа в РФ Игорь Соловей.
«Есть тенденция сокращение производства в России. Сначала было 10-15 %, в октябре – уже 30-35% от общего объема и эта ситуация развивается», - сказал А.Шведов. Несмотря на схожесть кризисных явлений в металлургической сфере Украины и России, глубина кризиса в России немного меньше, считает А. Шведов. По его мнению, это связано с уровнем интеграции металлургической промышленности в экономику наших стран, который «разный и мы можем говорить, что в России пока нет такой глубины (кризисных) процессов». При этом А. Шведов добавил, что эти процессы все же происходят и набирают обороты. Так, российские предприятия столкнулись со снижением объема производства, с необходимостью снижения зарплат и социальных выплат, а также с необходимостью сокращения рабочей недели и рабочего дня.
При этом кризисные процессы идут настолько стремительно, что работодатели не могут делать какие-либо долгосрочные прогнозы. «Собственники сначала говорили, что у них нет проблем, потом проблемы признавали, но говорили, что с ними справятся. На сегодняшний же день такое отношение к перспективам стало меняться», - сказал он. Зампред Горно-металлургического профсоюза признал, что в России уже есть предприятия, которые находятся в стадии полной остановки.
Но не на всех предприятиях ситуация одинаковая, добавил А. Шведов. По его словам, в России есть также предприятия, которые работают, не снижая загрузки основных мощностей. «Но тенденция снижения мировых цен на метал приводит к тому, что объем выручки снижается и они (собственники) ищут выход для повышения рентабельности. Что тоже подталкивает их к принятию непопулярных решений в бизнесе», сказал А. Шведов. Об этом сообщает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

все новостивсе новости