Группа "Магнезит" удостоена золотой медали Международной выставки "Металл-Экспо`2008"

24.11.2008 00:22
Группа "Магнезит" удостоена золотой медали Международной специализированной выставки "Металл-Экспо`2008" за разработку и освоение технологии повышения стойкости футеровок конвертеров до 6000 плавок с использованием нового класса высокомагнезиальных флюсов.
Современные требования по повышению производительности конвертеров, получению качественных сталей потребовали создания специальных синтетических высокомагнезиальных флюсов. Основным требованием к таким магнезиально-глиноземным флюсам (МГФ) является их быстрое растворение в металлургических шлаках и модифицирование последних до требуемого состава.
Использование флюсов марки МГФ, в отличие от других высокомагнезиальных материалов, позволяет защитить футеровку конвертера от коррозии по ходу продувки плавки и создать гарнисаж достаточной толщины при раздуве шлака азотом высокого давления. Достоинством новой технологии является также комплексный подход и снижение энерго- и металлоемкости производства стали.
Группа "Магнезит" отработала технологию производства различных марок магнезиально-глиноземных флюсов и освоила их массовое производство на своих производственных площадках методом прессования на основе ожелезненного магнезита с добавлением алюмосодержащего материала.
Проект осуществлялся в сотрудничестве с Уральским институтом металлов, сотрудники которого разработали сам флюс, и Магнитогорским металлургическим комбинатом, где технология была успешно испытана и внедрена в конвертерном производстве.
Согласно заключению ЦНИИ черной металлургии им. И.П.Бардина, новая технология весьма актуальна для многих металлургических предприятий России, которые активно осваивают современные технологии выплавки стали в конвертерах.
По материалам ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

все новостивсе новости