"Роснефть" просит правительство рассмотреть возможность снижения транспортных тарифов

18.11.2008 17:29
"Роснефть" обратилась в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос о снижении тарифов транспортных монополий до уровня, действовавшего до 2007 года, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник в компании.
По его информации, компания в письме, в частности, отмечает, что рост тарифов за 2007-2008 годы составил 53%. С учетом продолжающегося снижения цен на нефть "Роснефть" просит рассмотреть возможность установления транспортных тарифов, действовавших до 1 января 2007 года, когда цены на нефть были аналогичны текущим, пояснил он.
Соответствующие поручения компания предлагает дать АК "Транснефть", РЖД, ФСТ и другим, задействованным в формировании транспортных тарифов ведомствам.
В пресс-службе "Роснефти" не стали комментировать эту информацию.
Источник, близкий к нефтяным кругам, сообщил АНИ, что главы нефтяных компаний ведут переговоры о подготовке совместного письма в правительство с просьбой снизить тарифы естественных монополий до уровня 2007 года. "Такое совместное письмо пока только готовится. Оно еще не подписано", - сказал он.
В компаниях не стали комментировать эту информацию.
В сентябре президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов сообщал о том, что его компания в связи со снижением цен на нефть планирует обратиться в правительство с просьбой снизить тарифы на услуги транспортных монополий: "Транснефти", "Транснефтепродукта" и РЖД. Таким образом "мы сможем сохранить объемы производства нефти", уточнял он.


все новостивсе новости