Президенту РФ представлены предложения по созданию ГК «Российские автомобильные дороги»

18.11.2008 11:57
17 ноября 2008 г. Министр транспорта РФ Игорь Левитин представил Президенту РФ Д. Медведеву предложения по созданию Государственной компании «Российские автомобильные дороги».
Проект федерального закона «О создании Государственной компании «Российские автомобильные дороги» и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» имеет целью совершенствование системы управления дорожным хозяйством путем создания специального субъекта управления инвестиционно-привлекательными автомобильными дорогами федерального значения – Государственной компании, создаваемой в форме специального вида некоммерческой организации.
Основой деятельности Государственной компании является доверительное управление переданными ей автомобильными дорогами федерального значения (включая земельные участки в границах полос отвода и придорожных полос) в целях их развития с привлечением внебюджетных средств, в том числе на основе концессионных механизмов.
Учредителем государственной компании выступает Российская Федерация, права и обязанности учредителя Государственной компании осуществляет от имени Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства (Министерство транспорта Российской Федерации).
Создаваемая государственная компания, осуществляя в установленном порядке правомочия собственника в отношении автомобильных дорог Государственной компании и занимаемых ими земельных участков, будет дополнительно выполнять следующие функции:
привлечение внебюджетного финансирования, в том числе за счет участия в размещении объектов придорожной инфраструктуры в полосе отвода и придорожных полосах автомобильных дорог Государственной компании;
учреждение коммерческих организаций или участие в уставном капитале созданных коммерческих организаций, в случаях, если эти коммерческие организации осуществляют деятельность, прямо не относящуюся к сфере деятельности Государственной компании, в целях:
а) реализации инвестиционных проектов, связанных с основными полномочиями, функциями и видами деятельности Государственной компании;
б) оказания услуг, связанных с основными полномочиями, функциями и видами деятельности Государственной компании, в отношении которых отсутствует или существенно ограничено предложение частных организаций;
заключение долгосрочных договоров на поставку материалов с улучшенными характеристиками, с условиями модернизации производства, освоения новых технологий и материалов для дорожного строительства.
Федеральное дорожное агентство после создания государственной компании продолжит выполнять функции, связанные с управлением автомобильными дорогами федерального значения, не переданным в доверительное управление и по которым не принято решение об эксплуатации на основе концессионных механизмов.
Находящиеся в доверительном управлении Государственной компании автомобильные дороги являются собственностью Российской Федерации и не подлежат отчуждению в собственность третьих лиц. На автомобильные дороги, создаваемые Государственной компанией, с момента их создания возникает право собственности Российской Федерации.
Государственная компания действует на основании устава, который утверждается Министерством транспорта Российской Федерации. В числе прочего, в уставе указывается перечень видов деятельности государственной компании, порядок принятия решений органами управления государственной компании, порядок совершения крупных сделок и сделок с заинтересованностью.
Принятие законопроекта, предусматривающего создание Государственной компании «Российские автомобильные дороги» потребует выделения средств из федерального бюджета для формирования ее уставного капитала, размер которого определяется Правительством Российской Федерации.
Принятие законопроекта повлечет внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, что предусмотрено редакцией законопроекта. 
По материалам пресс-службы Минтранса России

все новостивсе новости