Путин считает, что основные параметры инвестпрограммы РЖД должны быть сохранены

13.11.2008 16:35
 Основные параметры ранее намеченной программы ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) должны быть сохранены, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая заседание правительства РФ в четверг.
Он отметил, что инвестпрограмма компании формируется в условиях снижения объемов перевозок на фоне финансового кризиса.
"Тем не менее, полагаю, что мы должны сохранить основные параметры ранее намеченного инвестиционного плана - в том числе учитывая объективное удешевление строительства за счет снижения цен на основные материалы: металл, цемент и другие", - сказал В.Путин.
Как сообщалось ранее, планируется сократить инвестпрограмму РЖД в 2008 г. на 24% по сравнению с ранее запланированным уровнем, до 388 млрд рублей.
Тем не менее, как пояснил журналистам представитель Минтранса, сокращение инвестпрограммы не затронет физический ввод и строительство объектов, а коснется только денежной составляющей.
В.Путин напомнил, что основной задачей третьего этапа реформирования железнодорожного транспорта страны является создание развитого конкурентного рынка грузовых и пассажирских перевозок. "Речь идет об окончательном разделении функций государственного управления и хозяйственной деятельности на железнодорожном транспорте, о совершенствовании системы тарифного регулирования, обеспечении равного доступа к объектам инфраструктуры для независимых перевозчиков, создании пригородных пассажирских компаний, а также федеральной пассажирской компании, которая возьмет на себя перевозки в дальнем сообщении", - сказал премьер.
По его словам, на сегодняшний день в регионах создано 11 пригородных пассажирских компаний, еще 12 таких компаний планируется в проекте.
В.Путин подчеркнул, что взвешенный подход к реформированию железнодорожного транспорта необходимо сохранить и в дальнейшем. "Для нас было важно качество, эффективная отдача от реформ, а не их темп", - сказал он.

все новостивсе новости